17:26, 29 декабря 2010 года

Где взять деньги? – главный вопрос новогодних праздников

Тем не менее январь традиционно сулит и немало хлопот. И прежде всего денежных: если на сами праздники и подарки близкому окружению нам обычно удается заранее скопить энную сумму, то вот после каникул обычно приходится туго. По крайней мере именно такой вывод можно сделать из ряда интернет-опросов, которые накануне Нового года провела «СП» среди своих читателей на сайте www.stapravda.ru.

Итак, в первую очередь мы интересовались, как наши читатели обычно планируют провести новогодние каникулы. Почти каждый второй (56%), как выяснилось, по разным причинам предпочитает подчиниться обстоятельствам и считает, что в праздники все должно сложиться само собой. Треть опрошенных (29%) строит заранее примерные планы, но их осуществление зависит от пресловутого денежного вопроса, то есть наличия достаточных финансов. Щепетильно и загодя все продумывают только 14% участников нашего опроса.

Мы также интересовались «Что вы предпринимаете, чтобы после новогодних праздников не остаться без денег?». Раскладка получилась довольно любопытной. Примерно каждый четвертый участник опроса (24%) признался, что опыт научил их откладывать «заначку» заранее. И почти такое же количество (23%) готово к тому, что после новогодних празднеств обнаружит себя более бедным, чем в старом году: эти люди выбрали ответ «смиряюсь с тем, что потом придется «затянуть пояс». При этом наступающий 2011 год пока не заставил задуматься о денежных проблемах всего 16% участников нашего опроса — именно столько людей ответили «я зарабатываю достаточно, чтобы не беспокоиться» о содержании кошелька после каникул.

Кстати, как показал другой опрос, экономят в преддверии Нового года наши читатели по преимуществу на отдыхе и развлечениях (29%). Именно этот вариант возглавил рейтинг того, на что в декабре-январе населению не хватает денег. Таким образом, выходит, что многие по финансовым причинам будут вынуждены провести каникулы в «подушечно-телевизионном» состоянии. Кроме того, немалая доля участников опроса не может позволить себе сейчас траты на хорошую одежду (27%), хорошие продукты питания (13%). А вот на все хватает денег только 9% опрошенных.

И хотя, как говорится, не в деньгах счастье, очевидно, что после кризиса именно ОНИ стали насущной проблемой для многих из нас. Заданный «СП» читателям вопрос о том, чего им в канун Нового года не хватает для счастья и что хотелось бы получить в будущем, показал следующее. Почти на равных позициях - любовь и деньги: от недостатка первой страдает треть опрошенных (29%), финансов же недостает 27 процентам респондентов. Далее по убыванию значатся потребности в адекватно оплачиваемой работе (15%), друзьях и общении (10%), времени (6%).

Тем не менее радует, что на этом фоне велик и процент счастливых людей среди наших читателей. Позицию «Я считаю себя счастливым» выбрали 12 процентов опрошенных. И мы искренне надеемся, что в следующем году таких ответов будет намного больше!

«Не в деньгах счастье…»
Газета «Ставропольская правда»
30 декабря 2010 года