07:59, 29 декабря 2010 года

Европейская зима по-русски в Чехии

Холодным декабрьским вечером в здании аэровокзала Минеральных Вод собралась группа студентов-журналистов: в руках огромные сумки, в глазах жажда новых впечатлений, а рядом родители, с волнением дающие последние наставления.

Несмотря на задержку рейса и некоторые неудобства в дороге, двое суток пути прошли незаметно. Прага встретила нас дружелюбно: настоящей русской зимой с минусовой температурой, похрустывающим под ногами снегом...

С утра мы, уставшие и невыспавшиеся, собрались на экскурсию по старой Праге. Перед этим кто-то из путешественников обнаружил неприятный сюрприз - сломанные замки на чемоданах и пропажу ценных вещей. И пошло-поехало: не повезло с экскурсоводом, и к тому же у всех промокли ноги... Но несмотря на такие «удачи», прогулка вернула нам давно забытое ощущение сказки. Веселые домишки с черепичными крышами, узкие улочки с булыжной мостовой и, конечно же, Карлов мост, по преданию, исполняющий все желания. В завершение всего - вкусный обед в старочешском ресторане, где мы пробовали национальные блюда страны и, согревшись, делились впечатлениями. И вот день за днем — необыкновенные здания, музеи, дворцы, соборы и монастыри в стиле готики и барокко — Прага заворожила каждого из нас...

Потом была захватывающая экскурсия в Моравию, где удалось прогуляться по пещерам, заглянуть в пропасть Мацоха, окутанную средневековыми легендами, увидеть подземную реку Пункву, хранящую тайны окаменевших пещерных героев... Остались леденящие душу впечатления от визита в собор святой Варвары, где весь интерьер составлен из костей людей, скончавшихся от чумы в Средние века... Запомнился визит в Карловы Вары, прославленные минеральными источниками. Этот курортный город у многих из нас, кстати, вызвал ассоциации с родным Кисловодском.

Но это еще не все. Поездка оказалась не менее насыщенной и в учебном плане. Перед нами открылись двери радио- и телестудий Чехии. Десять дней пролетели как один, и с полными чемоданами подарков и воспоминаний мы вернулись домой.

Потому под бой курантов, наверное, загадаю, чтобы новый год принес мне не менее сильные и радостные впечатления!..

Юлия АЛИЕВА
«Европейская зима по-русски»
Газета «Ставропольская правда»
29 декабря 2010 года