08:09, 25 декабря 2010 года

Вопросы духовной жизни обсудили на собрании близ Ессентуков

Возглавляемое архиереем, оно объединяет священнослужителей, монашествующих и мирян, представляющих приходы, монастыри и духовные учебные заведения. Это орган управления, в компетенцию которого входит создание необходимых епархиальных учреждений и забота об их финансовом обеспечении, а также выработка общеепархиальных правил и предписаний. В заседании, проходившем под председательством архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, приняли участие более пятисот делегатов из шести субъектов РФ, составляющих епархию. Были обсуждены итоги уходящего года и намечены планы церковной жизни на Северном Кавказе в 2011 году. Сегодня в регионе действует, строится и восстанавливается 540 приходских и приписных храмов, часовен, домовых церквей. Служение в них совершают 425 священников и диаконов. В шести мужских и женских обителях исполняют иноческие послушания 78 монахов и монахинь. На трех отделениях Ставропольской православной духовной семинарии учатся более двухсот человек. Идет набор в открытое в 2010 году Владикавказское духовное училище. Действуют шесть православных общеобразовательных учебных заведений и два детских сада, более двадцати социальных учреждений.

Многочисленные епархиальные программы, а также поддержка строительства новых храмов, в том числе Казанского кафедрального собора, требуют значительных финансовых средств. Только прямой финансовой благотворительной помощи в 2010 году епархией и приходами было оказано на сумму около восемнадцати миллионов рублей. На воссоздание Казанского собора требуется более пятидесяти миллионов. Не случайно тема формирования епархиального бюджета стала одним из вопросов, рассмотренных собранием.

Особое внимание в наступающем году архиепископ Феофан призвал уделять социальному служению и работе с молодежью. Отдельной темой, обсуждавшейся в ходе собрания, стало состояние межэтнических и межконфессиональных отношений на Северном Кавказе.

По сообщению пресс-службы Ставропольско-Владикавказской епархии РПЦ.

Н. ПАНТЕЛЕЕВА
«Обсудили вопросы духовной жизни»
Газета «Ставропольская правда»
25 декабря 2010 года