08:20, 25 декабря 2010 года

Филиал детской больницы открыли в Кисловодске

Этот микрорайон – один из самых больших и быстроразвивающихся в Кисловодске. Именно здесь находится большинство сравнительно новых высотных домов города–курорта. Соответственно, здесь много семей с маленькими детьми. Но вот беда – детская поликлиника находится на противоположном конце города. Пока туда доедешь на маршрутке по узеньким извилистым улочкам, да все в гору, в гору – и у здорового взрослого голова кругом идет. А каково с больным ребенком на руках…

Разумеется, местные власти об этой проблеме узнали не сегодня и не вчера. Еще в начале 90-х годов в одной из новых жилых пятиэтажек отвели комнатку для работы детского врача. Но тогдашние отцы города, сказав «А», забыли сказать «Б» - в так называемом филиале детской поликлиники не создали даже элементарных бытовых удобств, много лет не делали ремонт.

Три года назад филиал закрыли, как не соответствующий санитарным требованиям, предъявляемым к учреждениям здравоохранения. Три года тысячи мамочек с детишками за медпомощью вынуждены были ездить по местным меркам за тридевять земель.

И вот настал момент: глава города-курорта Наталья Луценко и главврач центральной городской больницы Сергей Егоров перерезают красную ленточку и под гирляндой из разно-цветных воздушных шаров проходят в помещение. Вслед за ними – медики, журналисты и жители близлежащих домов. Прямо скажем, не хоромы – всего три комнаты в цокольном этаже, но все с иголочки, чистота идеальная, соответственно, есть и туалеты, и рукомойники – теперь и самый строгий санврач не придерется.

- Что касается оборудования, то пока выходим из положения за счет перераспределения того, что находилось в здании детской больницы, - рассказывает Сергей Егоров. – Но на будущий год в муниципальном бюджете уже предусмотрено 500 тысяч рублей на новую медтехнику для этого филиала.

Отныне во въездном районе шесть педиатров готовы ежедневно в три смены принять любого из 5137 проживающих здесь ребятишек.

Это новоселье, убеждена мэр Кисловодска Наталья Луценко, не последнее приятное событие в сфере городского здравоохранения.

- На будущий год запланированы полная реконструкция отделения гинекологии и родильного дома, капитальный ремонт шести отделений центральной городской больницы, окончание реконструкции детской больницы. На 120 миллионов рублей будет закуплено оборудования для учреждений здравоохранения. Это только то, что мы защитили по программе «Модернизация здравоохранения». Кроме того, ставим задачу перевести хотя бы несколько квартир под служебное жилье для узких специалистов и подготовить техдокументацию на общежитие для медиков. Кадры надо чем-то привлекать.

«Доктора приходят к детям»
Газета «Ставропольская правда»
25 декабря 2010 года