09:32, 24 декабря 2010 года

Презентация книги Любови Подсвировой «Софья Толстая-Есенина» состоялась в Кисловодске

Возвращение имен славных сыновей и дочерей России после десятилетий несправедливого забвения – одна из добрых традиций театра-музея «Благодать», которому в будущем году исполняется 20 лет. Здесь, под сводами старинного особняка в самом сердце Кисловодска, многие впервые познакомились с новыми (в т. ч. и ранее запрещенными) книгами о Федоре Тютчеве, Матильде Кшесинской, адмирале Колчаке, Анне Темиревой (Сафоновой), Игоре Сикорском, Михаиле Булгакове. По мотивам этих книг в театральной гостиной «Благодати» были представлены сценические постановки. И вот коллектив театра-музея во главе со своим бессменным директором заслуженным работником культуры России Валентиной Имтосими взялся представить главу (она называется «На кресте любви») из книги заслуженного работника культуры РФ Любови Подсвировой о внучке Льва Николаевича Толстого - Софье Андреевне.

Всего месяц назад книга «Софья Толстая-Есенина» вышла в свет в издательстве «Ясная Поляна». В начале декабря сей капитальный труд был представлен на международной ярмарке интеллектуальной литературы в Центральном доме художника в Москве, где пользовался большим успехом. И вот новая, необычная презентация.

С «Благодатью» и лично с Валентиной Имтосими Любовь Подсвирову связывает многолетняя творческая дружба. Напомню, что Софья Андреевна была последней женой Сергея Есенина. Любовь к ней побудила великого русского поэта создать такие шедевры, как «Клен ты мой опавший…», «Руки милой - пара лебедей», «Жизнь - обман с чарующей тоскою» и другие.

О том, как зарождалась эта любовь, как непросто развивались отношения и как трагично сложилась судьба Софьи Андреевны после гибели поэта, рассказали режиссер Лейла Голицына и актеры театра-музея «Благодать» на сцене театральной гостиной. Перед началом спектакля Любовь Подсвирова пояснила, что в этой книге она стремилась не только развеять ту пелену слухов и клеветы, что окружала Софью Толстую-Есенину при жизни и даже после смерти, но и показать, что она Личность с большой буквы. Ведь не случайно с ней дружили Анна Ахматова, Максимилиан Волошин, Михаил Булгаков, Василий Качалов и многие другие выдающиеся деятели культуры первой половины минувшего века. Именно Софье Андреевне мир во многом обязан спасением в годы фашистской оккупации бесценных реликвий Ясной Поляны. И любовь к Сергею Есенину она пронесла через всю жизнь. Даже в годы самых жестоких репрессий в отношении друзей, родных и почитателей творчества Сергея Александровича Софья Андреевна делала все возможное и невозможное, чтобы сохранить его архив.

Эти мысли автора актеры воплотили и в театральной постановке.

…Когда в зале вспыхнул свет и постаревшая Софья Андреевна рука об руку с образом Сергея Есенина прошла между рядами к выходу из театральной гостиной, под старинными сводами еще долго не смолкали аплодисменты.

«На кресте любви»
Газета «Ставропольская правда»
24 декабря 2010 года