09:48, 24 декабря 2010 года

Национальный вопрос обсудили милицейские руководители Ставрополья и Чечни со студентами

История применительно к нынешним российским реалиям весьма поучительная. И вот в каком аспекте: вопросы межнациональных конфликтов, прогрессирующие в обществе экстремистские и ксенофобские настроения заставляют опасаться за будущее России как сплоченного, единого, многонационального государства – а этими факторами всегда априори была сильна наша страна. О том, как всем нам не стать теми пресловутыми прутиками, которые поодиночке так легко сломать любому желающему, шла речь на состоявшейся на днях встрече руководителей милицейских ведомств Ставропольского края и Чеченской Республики со студентами СевКавГТУ. В ней приняли участие начальник ГУВД по СК Александр Горовой, министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов, председатель парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, полномочный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае Абдула Омаров, советник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Бувайсар Сайтиев.

Обсуждение проблем проявления на Ставрополье и в стране в целом межнациональных конфликтов, в частности, в молодежной среде, в таком формате прошло впервые. Если говорить коротко, речь шла о том, что ныне ахиллесовой пятой России стал национальный вопрос. За примерами ходить далеко не надо: это и недавние события в Москве, и конфликты в нашем крае – Ставрополе, Зеленокумске.

Выступая перед студентами, А. Горовой привел неутешительную статистику: преступность в студенческой среде за последний год резко выросла. Причем «отличились» как местные ребята, так и приезжие. Главный милиционер края отметил, что львиная доля вины в том, что происходит криминализация молодого поколения, лежит на власть имущих. В стране долгие годы нет четкой молодежной политики и идеологии, утеряны институты профилактики, в школе вопросам воспитания уделяется едва ли не последнее место, альтернативы «уличному» времяпрепровождению для молодых почти нет. В результате мы имеем то, что имеем. Однако, отметил А. Горовой, это не повод и не оправдание для тех юнцов, которые думают, что им, по праву сильного, позволено все. Он подчеркнул, что снисхождения никому из правонарушителей не будет и милиция края будет одинаково работать как по отношению к местным нарушителям, так и к приезжим.

По словам А. Горового, уже разработан механизм взаимодействия с силовыми ведомствами СКФО, который существенно снизит количество преступлений, совершенных на Ставрополье гостями из соседних республик.

- Алгоритм включает в себя безусловное информирование органов власти республик и министерств о тех правонарушениях, которые будут фиксироваться ставропольскими органами внутренних дел, – сказал он.

Достучаться до молодых сердец, донести до них идею, что все мы – один народ и делить нам нечего, попытался Д. Абдурахманов. Он даже совершил краткий экскурс в историю взаимоотношений между народами Северного Кавказа и России в целом.

- Мы вместе осваивали космос и целину, вместе защищали нашу Родину, вместе боролись с фашизмом и расизмом. И до чего дожили? В стране, победившей фашизм, рискованно быть антифашистом.

Общее мнение присутствующих, что заграничные «кукловоды» очень умело дергают за ниточки национальных вопросов с целью развалить Россию так же, как когда-то развалили Советский Союз, а потом и Югославию, выразил А. Омаров:

- То, что произошло на Манежной площади в Москве, всего лишь следствие. К сожалению, и власть, и правоохранительные органы, как пожарные, всегда на шаг позади проблемы – начинаем тушить огонь, когда уже полыхает. Нужно немедленно обратить самое серьезное внимание на прогрессирующую межнациональную неприязнь. И объектом приложения для наших зарубежных «друзей» сейчас является Кавказ – вожделенный плацдарм, который очень хотелось бы занять многим. На раскачивание ситуации, разжигание вражды между народами России с Запада идут колоссальные деньги: через всякие псевдоблаготворительные и правозащитные фонды, организации и движения. Нас грамотно и очень технично стравливают, причем в этой игре ставка делается на молодежь, которая просто в силу отсутствия житейского опыта и определенной мудрости охотно «ведется» на разного рода провокации. И боюсь, если мы этого не осознаем, не предпримем мер, чтобы вернуть единство народу, скоро мы можем преодолеть точку невозврата.

В свою очередь, студенты спрашивали гостей о том, что волнует молодежь, и вопросы касались не только межнациональных отношений. Подрастающее поколение волновали и вопросы коррупции, и проблемы борьбы с преступностью, и молодежная работа в диаспорах, и многое другое. 

«Ахиллесова пята России»
Газета «Ставропольская правда»
24 декабря 2010 года