17:06, 24 декабря 2010 года

Губернатор Гаевский: нужна ревизия имущества Ставропольского края

По итогам 11 месяцев край прибавил 10,8% по промпроизводству, рост в сельском хозяйстве составил 1,3%, на 8% больше поступило инвестиций в основной капитал по крупным организациям. Отмечен рост на 7,2% в сфере строительства, на 9,2% выше показатели ввода жилья. Официальная безработица в ноябре составила 1,8% экономически активного населения против 2,3% в прошлом году. Таким образом, по ключевым экономическим показателям край показывает устойчивый рост.

Первым в повестке дня был вопрос о краевом имуществе, акцентированный Президентом России в очередном Послании Федеральному Собранию. Комплекс имущества края оценивается более чем в 80 млрд рублей. Глава региона уверен, что имущественная сфера не должна быть неким информационно закрытым блоком. Перед властями стоят непростые задачи по сокращению бюджетного дефицита. Умное же управление гос-имуществом должно этому содействовать, подчеркнул В. Гаевский.

Губернатор выразил сомнения в том, что во всем огромном комплексе краевого имущества нет невостребованных или ненужных объектов. Краевому минимущества следует выступить инициатором большой ревизии в этом секторе.

В. Гаевский предложил обсудить, как лучше защитить край от роста цен на продовольственные товары и лекарства. По его мнению, необходим дальнейший мониторинг, в том числе и со стороны общественности – партий, движений, просто активных граждан. Но куда важнее создать глубинные основы стабильности, влияя на показатели производства и маркетинг. Большие надежды возлагаются на развитие перерабатывающей отрасли. В регионе стартовал масштабный проект «Покупай ставропольское» по маркетинговому продвижению местной продукции, которая способна потягаться с конкурентами в вопросах цены и качества. Но, по словам губернатора, теперь дело за новыми системными шагами: комплексным развитием производства, переработки, сбыта, внедрением кластерного подхода в АПК, созданием современной логистической инфраструктуры отрасли (центров приемки, первичной переработки).

Об эффективности использования краевого имущества членам комиссии доложил министр имущественных отношений края Д. Евтушенко. В 2010 году министерство направило в краевой бюджет 203 млн рублей, полученных от использования государственного имущества и земельных участков, а также средств от продажи акций, находящихся в собственности края, перевыполнив план на 6%. Арендная плата за земельные участки, находящиеся в собственности края, составила 61 млн рублей, или 102% планового задания года. От реализации имущества получено 45 млн рублей (107%). Арендная плата за использование имущества составила 30 млн рублей (106%). Государственные унитарные предприятия перечислили часть прибыли в размере 26 млн рублей (100%). Министр отметил, что из 35 объектов, включенных в программу приватизации на 2010 год, процедура завершена по 28 объектам, по семи работа пока продолжается.

Л. НИКОЛАЕВА
«Даешь инвентаризацию»
Газета «Ставропольская правда»
25 декабря 2010 года