18:56, 23 декабря 2010 года

Программа социально-экономического развития Ставрополья до 2015 года принята

А началось заседание с решения кадрового вопроса. Было объявлено о прекращении полномочий депутата, первого заместителя председателя Думы края С. Сушкова в связи с его недавним назначением на должность руководителя территориального управления агентства по управлению гос-имуществом. Он поблагодарил коллег за совместную работу и отправился к новому месту службы.

Министр экономического развития Ю. Ягудаев отметил, что потенциальная емкость финансирования программы-2015 составит 502,7 млрд рублей. Планируется реализовать 197 проектов, создать дополнительно 47 тыс. рабочих мест. Акцент сделан на рост выпуска инновационной продукции, диверсификацию экономики, уход от монопрофильности, присущей ряду муниципалитетов, что, как показал кризис, чревато неприятными социальными последствиями. Ставка делается на создание на территории края более десятка индустриальных, агропромышленных, технологических, туристско-рекреационных парков. На этот раз депутаты отмечали, что программа значительно доработана, учтено большинство высказанных ими замечаний. Депутат А. Сысоев обратил внимание, что на международные кредитные организации, которые уже присутствуют на нашем финансовом рынке, не распространяются существующие в крае меры государственной поддержки. Ситуацию необходимо изменить, чтобы заинтересовать эти структуры в активном инвестировании в региональную экономику.

С критикой выступил приглашенный на заседание Думы лидер регионального отделения партии «Яблоко» В. Зубенко, отметивший, что программа несостоятельна, поскольку не отвечает всем имеющимся вызовам времени и не решает основной задачи – повышения конкурентоспособности края. С его мнением категорически не согласился лидер регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Ю. Гонтарь, высказавший сомнение в профессионализме оратора. За представителя «малой партии» вступился краевой лидер партии «Правое дело», депутат Б. Оболенец. Не случайно на заседании комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности, который он возглавляет, документ обсуждали трижды. Сегодня документ выглядит действительно лучше, но это не значит, что не надо уважать чужое мнение...

В итоге парламентарии пришли все же к одному мнению - на этот раз законопроект необходимо принять в двух чтениях, что не исключает его дальнейшей доработки.

Дума внесла очередные изменения в бюджет 2010 года. Как пояснил заместитель председателя правительства края Г. Ефремов, это связано с выделением федеральных денег для реконструкции аэропорта Минводы в сумме 600 млн рублей на условиях софинансирования краевым бюджетом. Эти средства позволят улучшить перспективы воздушных ворот КМВ. Однако, как подчеркнул вице-премьер, приватизация аэропорта в дальнейшем представляется необходимостью. Экономика диктует именно такое решение.

В двух чтениях принят законопроект о соблюдении тишины и спокойствия граждан в ночное время, а также поправки в связи с этим в краевой закон об административных правонарушениях. Председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению С. Горло подчеркнул, что внесены также пункты об ответственности за «выходки» на грани фола и в дневное время. Это означает, что излишний шум, громкие песни, танцы в несанкционированных для этого местах объявляются вне закона, за это предусмотрено наказание.

Внесены изменения в законы о развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства, наделении органов местного самоуправления отдельными госполномочиями по формированию, содержанию и использованию архивного фонда края. Приняты также поправки в законодательные акты в связи с переименованием Госдумы Ставропольского края в Думу Ставропольского края с первого января 2011 года. Рассмотрен ряд других вопросов.

«Программа-2015 принята»
Газета «Ставропольская правда»
24 декабря 2010 года