15:16, 21 декабря 2010 года

Международный шахматный фестиваль «Плаза-2010» завершился в Кисловодске

В женском турнире, где конкуренция была исключительно высока, лучшей оказалась чемпионка Украины среди студентов Вера Тарлева. Для скромной дивчины, студентки из Харькова, будущего биотехнолога, победа на фестивале «Плаза-2010» - самый значительный шаг к шахматному Олимпу за всю ее непродолжительную, но многообещающую карьеру. Чтобы стать международным мастером и таким образом войти в мировую элиту шахматного спорта, необходимо набрать три балла, то есть победить в трех турнирах квалификации международного мастера. В Кисловодске Вера заработала свой первый заветный балл. 

На счету международного гроссмейстера из Георгиевска Артура Габриеляна немало побед в турнирах самого разного уровня. Тем не менее он не скрывал радости, когда организаторы вручили ему медаль, диплом и приз за победу в турнире «Плаза-open».

По мнению всех участников, первый международный шахматный фестиваль в Кисловодске удался на славу. Поздравляя победителей и призеров, директор санатория «Плаза», главный спонсор и организатор фестиваля Нахум Керен пообещал, что фестиваль «Плаза-2011» будет еще более ярким и представительным. А председатель оргкомитета турнира, председатель федерации шахмат города–курорта Кисловодска Артур Каграманов заявил, что, став традиционным, этот международный фестиваль даст мощный импульс развитию шахмат не только на Кавминводах, но и во всем Северо-Кавказском федеральном округе. 

«Шаг к Олимпу»
Газета «Ставропольская правда»
22 декабря 2010 года