08:02, 18 декабря 2010 года

В Ставрополе остается все меньше лесных насаждений

Выйдя в очередной раз на «Корыта», мы с ужасом обнаружили, что многие деревья у речки Мамайки вырублены, изрыта знаменитая мощеная дорога. Все опушки леса уже застроены, и к Мамайке не подойти. То же самое происходит и на подходах к Таманской лесной даче, Русскому лесу... А взять парк Победы. Скоро там леса не останется. Втихую вырубается маленький участок, строится какое-нибудь временное кафе. Затем к нему что-то пристраивается, потом все это обносится забором с учетом будущего расширения...

Мало места стало зоопарку - огородили забором из досок огромную территорию. Теперь такое впечатление создается, что это не зоопарк, а чье-то подсобное хозяйство.

Сквер напротив ДК имени Гагарина. Это кусочек бывшего Варваринского кладбища. Там были когда-то похоронены некоторые из декабристов, сосланные на Кавказ. Вначале в этом сквере появилась летняя пивная. Затем капитальное кафе. А теперь высится огромнейшее здание. То же самое произошло со сквером у цирка. И эти примеры можно приводить до бесконечности. Хотя всем известно, что лесные насаждения - это источник кислорода, «легкие» города.

Мы занимаемся с детьми и часто выходим в лес. Раньше ходили с ночевками. Единственным безопасным и боле-менее отдаленным от города местом для этого была поляна Бучинская. А с мая 2003 года нам запретили там останавливаться.

Группа юных туристов и педагоги центра внешкольной работы: Т. Демонова, Л. Сулимова, В. Потапов и еще 12 подписей.

«Исчезают «легкие» города»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2010 года