09:06, 18 декабря 2010 года

Массовые беспорядки в городах России – чистая провокация

Тревогу людей можно понять: родители обеспокоены возможным втягиванием их детей в подобные акции, а все мы обеспокоены нездоровыми настроениями, поселившимися среди нас. Вот что говорят об этом известные общественные деятели Ставрополья.

- В этих событиях явно прослеживается заинтересованность экстремистских сил разного толка, которые, я уверен, финансируются из одного кармана, – считает представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае Абдулла Омаров. – Цели этих «спонсоров» очевидны: огромные природные богатства нашей страны кого-то весьма интересуют. И если мы пойдем у них на поводу, начнем «биться лбами» по национальному признаку, добром это не кончится. Беда наша в отсутствии четкой государственной идеологии, при том что идет информационная война и те, кто работает на разрушение, действуют весьма планомерно, в отличие от нашей федеральной власти. А ситуация, к сожалению, ухудшается, Россия катится к точке невозврата!.. Нельзя этого допустить. Мне очень импонирует позиция полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина, активно вовлекающего в работу многие общественные организации и движения, особенно молодежные. Совершенно правильно, надо объединить усилия власти и общества в борьбе с навязываемыми нам правилами игры. Надо вернуть доверие народа к власти.

- События, о которых идет речь, – чистой воды провокация, – говорит председатель Ставропольского регионального национально-культурного центра «Вайнах» Рамзан Дадаханов. – Я хотел бы обратиться к нашей молодежи: не поддавайтесь на эти гнусные «приманки». А нам всем надо плотно заниматься с подрастающим поколением, чтобы дети наши росли терпимыми к людям иной национальности и сознавали себя гражданами одной великой, сильной Родины – России. И ведь у нас есть большой опыт такой работы! Вспомните, с каким удовольствием ставропольская молодежь участвовала в мероприятиях Дня края, с каким интересом посещали национальные подворья, угощали друг друга, вместе пели и танцевали. Вот уж поистине – праздник объединяет народ. Нужно подумать о создании серьезной молодежной организации, которая вела бы эту работу продуманно, постоянно. Кстати, «Вайнах» сейчас готовит план таких действий на предстоящий год. А всему нашему российскому народу хочу пожелать терпения!

- Плохо то, что власть пока что просто игнорирует национальные проблемы, имеющиеся в обществе, – так прокомментировал ситуацию председатель Славянского союза Ставрополья Станислав Богословский. – Нам говорят о создании некой единой российской нации, и при этом ничего не делается для ее реального скрепления в плане развития культуры, традиций, духовно-нравственных ориентиров. Конечно, случившиеся массовые беспорядки – это плохо. С другой стороны – понятно, что для этого есть свои причины и условия. Толчком стало убийство и последовавшее непростительное игнорирование этого факта правоохранительными органами. Вот почему задача всего общества – требовать от властей соблюдения равных прав, возможностей и обязанностей. К этому надо стремиться, чтобы народ это видел. Мы в своей организации стараемся больше работать с молодежью, учить взвешенности и гражданской ответственности в решении возникающих проблем.

«Точка невозврата – не наш путь»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2010 года