09:04, 18 декабря 2010 года

Конфликты между представителями разных национальностей приобретают зловещий оттенок

На вопросы журналистов отвечали заместитель начальника ГСУ Виталий Ченцов и заместитель начальника следственной части управления Дмитрий Хамлов.

Конфликты между представителями разных национальностей в стране приобретают какой-то зловещий оттенок. Чего только стоят события недавних дней, произошедшие в Москве на Манежной площади и у Киевского вокзала. К слову, пресс-конференция в краевом милицейском ГСУ состоялась как раз в тот день, когда в столице произошли массовые беспорядки у ТЦ «Европейский». Впрочем, вернемся к событиям на Ставрополье. Летом прошлого года в Степновском районе около 50 даргинцев, испытывая национальную ненависть к ногайцам, пришли ночью к дому ногайской семьи, где находилась женщина с двумя малолетними детьми. Непрошеные гости прихватили с собой палки и камни, выкрикивали националистические призывы и оскорбления, требуя выселения ногайцев из села Иргаклы. Нынешней осенью суд вынес приговор нескольким наиболее активным участникам «демонстрации» – каждый из них осужден на 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Параллельно расследовалось уголовное дело и в отношении ногайцев, решивших на следующий день после инцидента взять реванш. Полторы сотни человек устроили беспорядки возле дома одного из даргинцев. В потасовке нескольким обитателям жилья был «причинен вред здоровью различной степени тяжести». И в этом случае самые заметные «фигуры» были наказаны судом, каждый из них отбывает по одному году в исправительной колонии общего режима.

В декабре следственная часть ГСУ завершила расследование и передала в суд уголовное дело по факту хулиганских действий, совершенных шпаковскими «славянами» в Ипатовском районе. Следствие установило, что в марте семеро человек, используя в качестве повода случившийся накануне конфликт с даргинцами, вооружились бейсбольными битами, деревянными дубинками, резиновыми палками, отрезками арматуры, травматическим и газовым оружием. А чтобы визуально отличаться от своих противников, повязали на руки белые повязки. «Смельчаки» приехали в кафе села Большая Джалга и колотили всех посетителей без разбору. Правоохранительные органы квалифицировали действия обвиняемых как хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

И, наконец, недавние события в Зеленокумске. Именно конфликт между казаками и чеченцами вызвал наибольшее количество вопросов журналистов. Как сказал В. Ченцов, уже задержано несколько человек, в отношении которых возбуждены уголовные дела по нескольким статьям УК РФ. Ведется тщательное расследование. В. Ченцов также отметил, что из бесед с зеленокумцами понял их стремление действовать в рамках закона. Разговор коснулся и профилактики преступлений. В. Ченцов рассказал, что сотрудники ГСУ освещают ход расследования уголовных дел в СМИ, выступают с лекциями в вузах и всегда подчеркивают, что преступление обязательно будет раскрыто, вне зависимости от национальной принадлежности фигурантов.

***

К слову, профилактическая работа в этом направлении ведется и некоторыми краевыми общественными организациями. Например, некоммерческим партнерством «Центр научных и социальных инноваций» совместно со Ставропольским филиалом Северо-Кавказской академии государственной службы. Директор центра кандидат политических наук Иван Бабин уверен, что в последнее время в регионе растет межэтническая напряженность, увеличиваются новые риски, вызовы и угрозы в сфере безопасности.

- Яркий пример тому – события, произошедшие в ноябре нынешнего года в Зеленокумске, хотя некоторые структуры и пытались их окрасить в «бытовой» цвет, – замечает И. Бабин. – В таких условиях необходимо искать новые, модернизированные подходы для решения этих актуальнейших проблем.

Центр научных и социальных инноваций за шесть лет своего существования разработал более десяти масштабных проектов, направленных на профилактику конфликтов, формирование культуры межэтнического общения, обеспечение гражданского мира и согласия. Проекты реализуются при непосредственной поддержке ряда российских организаций и с участием партнеров из Германии (Института международных культурных связей – IFA, по программе ZIVIK). Новый проект «Через поддержку структур диалога к миру на Северном Кавказе» предусматривает совместное обсуждение создавшейся конфликтной ситуации и поиск выхода из нее политическими, общественными силами региона и духовенством. Собственно, это уже не диалог, а этнокультурный полилог (разговор многих участников). Центр тесно работает с государственными и муниципальными органами власти и правоохранителями. Так, сотрудники милиции проходят подготовку «модераторов переговорного процесса».

«Ход расследования»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2010 года