19:18, 17 декабря 2010 года

2,5 миллиона евро выделено на возвращение мигрировавших людей из-за чеченского конфликта

Средства пойдут на восстановление домов, чтобы семьи могли в них вернуться. Будут также поддержаны меры по формированию доходов, чтобы снизить зависимость от гуманитарной помощи, и профинансированы юридические консультации и доступ к здравоохранению и образованию.

Кристалина Георгиева, член названной Европейской Комиссии, сказала: «На территории Чеченской Республики насчитывается примерно 30000 перемещенных лиц, многие тысячи их соотечественников рассеяны по соседним территориям. Эти средства позволят нам оказать содействие людям, которые были затронуты конфликтом и лишились домов и хозяйств, с тем чтобы они могли вернуться к привычной жизни. Европейский Союз сделал еще один жест солидарности с этим многострадальным народом». Об этом сообщила пресс-служба представительства Европейского Союза в России.

Европейская Комиссия является самым крупным донором гуманитарной помощи в Чеченской Республике. За последние 11 лет было выделено более 237 миллионов евро пострадавшим в результате конфликта. В последние годы количество перемещенных лиц значительно сократилось благодаря политической стабильности и экономическому прогрессу. Именно поэтому в 2008 году Европейская Комиссия начала постепенное сворачивание гуманитарной помощи. Выделенные дополнительные средства направят через Агентство ООН по делам беженцев и Датский совет по делам беженцев и будут доступны до октября 2011 года.

«Эхо чеченской войны»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2010 года