16:34, 16 декабря 2010 года

Проблемы продовольственного рынка на Кавминводах мешают развитию курортов

Как пояснил в начале заседания глава региона, «вопрос штатный». Ни о какой катастрофе речь не идет. Но понятно, что район, занимающий столь выгодное во всех отношениях географическое положение, с таким рынком сбыта, как курорты Кавказских Минеральных Вод, должен стать более эффективным. Кроме того, район занимает ведущее место в инвестиционных планах краевого правительства. И потому администрация должна приложить все усилия, чтобы район реально стал кормильцем наших курортов.

Конечно, есть проблемы в организации сбытовой цепочки, но нет никакой логики в таком положении дел, когда санатории везут продукцию от соседей, не замечая производителей, находящихся в непосредственной близости. «Есть такое понятие «агрессивная маркетинговая политика», - отметил В. Гаевский. - Надо пользоваться наработанным другими опытом и завоевывать рынок окончательно и бесповоротно». Если учитывать все конкурентные преимущества, которые есть у предгорненцев, то картина в целом выглядит бледной. Безусловно, сказываются управленческие недочеты. «Пора браться за дело», - предупредил губернатор.

Подробный доклад об итогах работы в Предгорном районе сделал первый заместитель председателя правительства края Ю. Белый. Он подчеркнул, что это важная аграрная территория, где 80% валового продукта составляет сельхозпродукция. Однако имеющийся масштабный ресурсный потенциал не используется в полной мере. Вот это и тревожит правительство края.

Может быть, ситуация так выглядит по той причине, что из благодатного края никто не уезжает, напротив, люди стремятся здесь поселиться, вот администрация района и не считает нужным сильно напрягаться? Ждут, что инвесторы придут сами?! Это глубоко ошибочная позиция. Чтобы стать поистине продовольственным цехом КМВ, надо приложить серьезные усилия. Вот хотя бы один пример. Из-за отсутствия средств на модернизацию сокращается производство пищевых яиц. По этой причине ЗАО «Пятигорская птицефабрика» не может полноценно конкурировать с птицефабриками соседних регионов, которые в период сезонного спада цен на яйца, обеспечив своих потребителей, сбрасывают продукцию к нам по демпинговым ценам. В итоге из 162 санаториев и гостиничных комплексов городов-курортов, в которых ежегодно отдыхают сотни и сотни тысяч человек, продукцию нашей фабрики приобретают лишь 14, что составляет 15% от всего объема. Часто причинами для отказа служат сложности с оформлением документов на реализацию яиц, работа через посреднические фирмы представляется оптовому покупателю менее проблемной. Аналогичная ситуация складывается и с реализацией молочных продуктов, мяса, рыбы, овощей и картофеля.

По иронии судьбы, из-за отсутствия четкого взаимодействия между руководителями сельхозорганизаций и санаториями, а также системной работы районной администрации 85 % продукции вывозится за пределы Предгорья в Москву и другие регионы. В то время как на КМВ завозится продукция из других регионов.

Недооценка возможностей внутреннего рынка приводит к спаду производства, закрытию ряда предприятий, не выдержавших конкуренции, увеличению удельного веса убыточных предприятий. Не случайно объем инвестиций в экономику района сократился за 2008-2009 годы на 37,4 %. Не развивается и туристско-рекреационный комплекс. Администрация не обеспечила условий для достижения среднекраевого уровня жизни. Существенное влияние на этот показатель оказывает большое количество нетрудоустроенных в районе.

Серьезные недостатки обнаружены и в работе администрации по исполнению доходной части консолидированного бюджета района. Растет налоговая недоимка, недополучаются доходы от использования муниципального имущества. Есть нарушения законодательства при расходовании бюджетных средств, в решении вопросов, связанных с развитием автодорог, систем коммунальной инфраструктуры.

Нашла комиссия недостатки и в кадровой политике. Требует совершенствования структура и штатная численность администрации. При наличии 16 руководящих должностей количество работников аппарата составляет 23 человека. По начальнику на полтора специалиста. Не многовато ли?

Глава администрации Пред­горного района А. Майдан отметил, что еще в период работы правительственной группы начали исправлять обнаруженные недочеты. Составлен план действий. Однако по многим направлениям администрации не обойтись без помощи краевого правительства. Это, в частности, касается развития сети детских садов, ремонта пяти школ, которые находятся в аварийном состоянии.

Губернатор напомнил, что это не первый разговор с главой, что год назад он давал на исправление ситуации два года, остался один. «У меня память хорошая, и я знаю, что эта задача вам по плечу. Многое зависит от того, как будет работать администрация дальше: по-прежнему расчищать дорогу привозной продукции или все-таки повернется лицом к проблемам экономики территории».

Накануне заседания произошла отставка главы комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. Уже это обстоятельство свидетельствует о том, что губернатор не вполне доволен деятельностью ведомства. О принимаемых мерах по увеличению производства доложил заместитель главы комитета А. Хлопянов. Проблем в этой сфере достаточно. В частности, не выглядит удовлетворительной ситуация с переработкой выращенной в крае сахарной свеклы. Наши перерабатывающие мощности способны осилить лишь 40% урожая. Несмотря на рост по ряду показателей, хватает цифр, которые не радуют. Для того чтобы повысить потенциал отрасли, в крае планируется открытие новых предприятий и реконструкция действующих. В среднесрочной перспективе на Ставрополье – строительство сахарного завода, ввод пункта по приемке и первичной переработке птицы мощностью 80 тыс. тонн в год в Благодарненском районе, строительство завода по глубокой переработке кукурузы – 250 тонн в смену – в Новоалександровском районе, реконструкция завода «Ставропольсахар» в Изобильном и другие.

Министр образования А. Золотухина доложила о том, что делается в крае для обеспечения конституционного права детей-инвалидов на образование. На заседании правительства также рассмотрены вопросы, касающиеся методики распределения и порядка предоставления субсидий муниципалитетам на организацию детского отдыха, приватизации находящихся в государственной собственности Ставропольского края акций «Нефтегазовой компании «Ставрополье», предоставления в залог объектов залогового фонда и другие.

В работе правительства принял участие председатель Думы Ставропольского края В. Коваленко. 

«Остался еще год на исправление»
Газета «Ставропольская правда»
17 декабря 2010 года