13:31, 16 декабря 2010 года

Открытый слет волонтеров состоялся в Изобильном

Напомним, что волонтерское движение на Ставрополье, как и в стране, зародилось совсем недавно. Молодые люди ставят перед собой задачу добровольно оказывать посильную помощь нуждающимся, проводить различные социальные и экологические акции. В отличие от тимуровцев времен Советского Союза, которые были не старше 14, сейчас волонтером может стать любой молодой человек до 30 лет. На Ставрополье на сегодняшний день армия волонтеров насчитывает более 25 тысяч человек. С этим результатом наш край входит в тройку ведущих регионов во всероссийском рейтинге.

В копилке ставропольских волонтеров уже немало добрых дел. Например, в Левокумском районе с начала года волонтеры провели свыше 80 социально значимых акций. Местный отряд «Новое поколение» организовал сувенирную ярмарку, средства от которой направлены на лечение тяжелобольного ребенка в селе Урожайном. В рамках проекта «Забота» левокумцы дарили солдатам 205-й мотострелковой бригады в Буденновске собственноручно изготовленные подарки. Ребята из отряда «Эхо» села Правокумского занимаются поиском заброшенных могил ветеранов Великой Отечественной войны и ухаживают за ними. Волонтеры из поселка Кумская Долина приняли активное участие в благоустройстве памятника юному партизану Ивану Ускову, который погиб в 1942 году. Школьники взяли под опеку 67 ветеранов и совместно с Левокумским комплексным центром социального обслуживания населения оказали помощь 27 пожилым людям…

Участники слета отчитались о проделанной работе и приняли участие в молодежной игре «Квинта». Для обмена опытом были организованы специальные секции: PR-сопровождение, «Прорыв», «Моя инициатива» и т. д. По итогам слета состоялась церемония награждения лучших волонтеров и волонтерских отрядов.

«Волонтеров становится больше»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2010 года