20:12, 14 декабря 2010 года

Как Ставрополь готовится к новогодним праздникам

Руководитель управления культуры администрации города Т. Лихачева сообщила, что для создания праздничной новогодней атмосферы на улицах подготовлено 35 баннеров и рекламных перетяжек, а также видеоролики. Кроме того, на улице Дзержинского, проспектах Октябрьской Революции и Карла Маркса разместятся новые праздничные иллюминированные перетяжки, а на площади Ленина и улице Советской будут установлены светящиеся панно. На главной площади кроме традиционной новогодней елки горожан порадует коллекция сказочных объемных скульптур Деда Мороза, Снегурочки, северных оленей и Снеговика. Ребятня сможет покататься с горки или на ледовом катке. Внесут свою лепту в украшение города и районные администрации, которые оформят искусственные и живорастущие ели на 20 площадках. К созданию праздничной атмосферы привлечены также предприятия торговли и общественного питания. Для их поощрения объявлен специальный конкурс, победители которого получат ценные подарки и дипломы.

Закупить новогодние сладости, подарки и игрушки можно будет на проспекте Октябрьской Революции, который временно превратится в сказочный базар. Главный атрибут праздника – живую елку – можно будет приобрести на специальных елочных базарах. Традиционно лесных красавиц в краевой центр везут из Саратовской, Пензенской областей, Карачаево-Черкесской Республики.

Торжественное открытие череды новогодних и рождественских мероприятий в городе состоится вечером 17 декабря на главной городской площади. Зрителей ожидает яркое театрализованное представление с конкурсами, танцами и играми. Всех порадуют сказочный духовой оркестр, огромные куклы и, конечно, символы уходящего и наступающего года. Впервые для горожан состоится пиротехническое шоу. Не желая раскрывать главных секретов представления, Т. Лихачева только сообщила, что в праздничном представлении примут участие лучшие творческие коллективы города и более ста артистов. В рамках уходящего Года учителя 17 декабря городское управление образования инициировало проведение торжественного события – новогоднего учительского бала. На него приглашаются лучшие педагоги Ставрополя. Праздничный вечер пройдет в стиле XVIII – XIX веков (живая музыка, бальные наряды, веера, мазурки, полонезы, вальсы). Позаботились организаторы зимних праздников также и о школьниках младших классов и воспитанниках детских садов. Для них закуплено свыше 30 тысяч новогодних подарков, а на зимних каникулах состоится кинофестиваль «Новогодняя сказка».

Для одаренных детей 29 декабря состоится традиционная елка главы города Ставрополя, а для юношей и девушек «Молодежный карнавал». Детей с ограниченными возможностями и граждан, находящихся в больницах, поздравят Дед Мороз и Снегурочка. В новогоднюю ночь в парках Победы и «Центральном» состоятся традиционные народные гулянья. На площади Ленина впервые из репродукторов будут транслироваться новогодние программы популярных радиостанций.

Всего запланировано 250 городских, районных и ведомственных мероприятий для детей и взрослых. Это театрализованные представления и концерты, игровые, развлекательные и танцевальные программы, музыкальные сказки и спектакли, мюзиклы, спортивные состязания. Кстати, празднование Нового года и Рождества обойдется городской казне в 5 600 тысяч рублей. 

«К праздникам почти готовы»
Газета «Ставропольская правда»
15 декабря 2010 года