09:18, 11 декабря 2010 года

Валерий Гаевский провел прием граждан в приемной президента России в Ставрополе

Для встречи с главой региона А. Гнеушев, 38-летний инвалид-колясочник, приехал из города Минеральные Воды в сопровождении сестры Виктории.

- Вышел в Интернет, обратился в web-приемную, – сообщил он губернатору о том, как прошла для него процедура записи. – Как хорошо, что у вас есть сайт.

- А вы, я вижу, освоили Интернет? – поинтересовался В. Гаевский.

Антон ответил, что болезнь для него не стала преградой для активного образа жизни, и задал свой вопрос: возможно ли в многоквартирном доме, где проживает он и немало других инвалидов, установить пандус? Для положительного решения проблемы Антон даже подготовил чертежи размещения будущего устройства.

- Я дам поручение разобраться, сделать все возможное, и, уверен, к Новому году мы такой подарок жильцам сделаем, – ответил губернатор. (В этот же день первый заместитель главы администрации Минераловодского муниципального района В. Малых проинформировал, что пандус заказан и будет установлен в обозначенные сроки).

Следует отметить, что в настоящее время во всех строящихся объектах края предусмотрены архитектурные решения и приспособления для людей с ограниченными возможностями передвижения. Для решения аналогичных проблем со старым жильем зачастую бывают необходимы сигналы от самих жильцов.

Поднял вопрос А. Гнеушев и о сроке годности выделяемых за счет бюджетных средств колясок для «сидячих» инвалидов. Например, его персональному средству передвижения только три года. Оно должно прослужить еще столько же, но в реальности передвигаться на коляске можно уже только по комнате.

Губернатор дал поручение министерству труда и социальной защиты населения подробно рассмотреть этот вопрос и внести предложения по решению ситуации.

Получила разъяснения главы края по вопросу возобновления движения электропоезда по маршруту Минеральные Воды – Невинномысск жительница Андроповского района Е. Шаповалова. Этот пригородный поезд отменен руководством Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» с 5 апреля нынешнего года. Предложения ставропольской стороны по решению ситуации находятся в стадии обсуждения. Вопрос будет рассмотрен на одном из ближайших совещаний в правительстве края.

Основная часть принятых губернатором граждан в этот день – жители краевого центра. О. Юдчиц рассказала о «лекарственной проблеме» больной дочери Аллы, которой рекомендован препарат майфортик. Стоимость упаковки лекарства примерно 11,2 тыс. руб. Губернатор пообещал рассмотреть возможности бесплатной поставки. Соответствующее распоряжение поступило в министерство.

Ставропольчанка М. Симоненко пришла к В. Гаевскому с проблемой, волнующей многих мам края: как устроить ребенка в детский сад? Глава региона разъяснил, что предоставить место для ее младшего сына 2008 года рождения возможно при предоставлении документов, подтверждающих статус семьи погибшего военнослужащего или малоимущей семьи. М. Симоненко подходит под эту категорию лиц и направлена на прием в управление образования администрации города.

Пенсионер И. Семенихин из Ставрополя попросил помощь в установлении виновных в смерти его внука А. Филиппова. Молодой человек не дожил трех дней до своего 22-летия, его смертельно избили в драке у кафе. В. Гаевский выразил слова сочувствия семье погибшего, пообещал передать полученные сведения по компетенции и выразил уверенность, что следственные органы сделают все возможное для наказания виновных.

Желающих попасть на прием к губернатору было много. Приемная президента в Ставрополе начинает активную работу.

Л. НИКОЛАЕВА
«К губернатору за помощью»
Газета «Ставропольская правда»
11 декабря 2010 года