07:48, 11 декабря 2010 года

Школьных президентов выбрали в единый день голосования в Ставрополе

Напомним, что проект «Ученическое самоуправление» при поддержке депутатов фракции «Единая Россия» в Ставропольской городской Думе стартовал около двух месяцев назад. Для регистрации кандидатов и подсчета голосов в учебных заведениях были созданы ШИКи – школьные избирательные комиссии. На пост президента могли претендовать как самовыдвиженцы, так и ребята, выдвинутые от классов или общественных организаций. Юные политики в установленные сроки собирали подписи в свою поддержку, проводили агитацию и сходились с оппонентами в горячих предвыборных дебатах.

Стоит отметить, что программы многих кандидатов в президенты оказались не только смелыми, но и очень продуманными. Впрочем, по признанию самих участников избирательной гонки, они прекрасно осознавали всю степень ответственности. Свою позицию ребята отстаивали на собрании школьного электората – учеников 5-11 классов и педагогического коллектива. Среди предвыборных обещаний звучали, например, такие: отмена школьной формы, регулярное проведение дискотек, смена ассортимента булочек в столовой. Были и вполне серьезные вопросы, заставившие задуматься над их решением руководство учебного заведения. К примеру, в лицее № 14 кандидат Анна Арбузова предложила бороться за новое футбольное покрытие на школьном стадионе, а Владимир Луконькин завоевал симпатии педагогов инициативой внедрить систему электронных дневников, чтобы родители смогли отслеживать успеваемость детей через Интернет.

- Главная цель проекта – знакомство школьников с процессом формирования публичной власти в стране, ведь «игра в выборы» максимально приближена к реалиям современной политической системы, - подчеркнул заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Ставропольской городской Думе Максим Маширов. – Очень приятно, что члены молодежной палаты Ставрополя при поддержке краевой избирательной комиссии смогли реализовать такой проект в нашем городе.

Итоги голосования будут подводиться в середине декабря, после чего избранные президенты смогут приступить к выполнению предвыборных обещаний. Ведь уже в следующем году им придется отчитаться о проделанной работе, а проголосовавшим за них решить, правильный ли они сделали выбор.

Николай ГРИЩЕНКО, В. КУЛТЫГИНА
«За выборами следили ШИКи»
Газета «Ставропольская правда»
11 декабря 2010 года