08:12, 10 декабря 2010 года

В День Героев Отечества губернатор Гаевский провел торжественный прием

Губернатор Валерий Гаевский провел торжественный прием в честь этой знаменательной даты. В числе почетных гостей - единственная на сегодня в стране женщина - полный кавалер солдатского ордена Славы Матрена Наздрачева, Герои Советского Союза, участники Великой Отечественной войны Григорий Крамаренко, Андрей Титенко, Владимир Ткачев и Иван Щипакин.

Губернатор сообщил, что почти 1200 ветеранов на Ставрополье обеспечены жильем в рамках президентского Указа, более 800 очередников готовятся получить субсидии на приобретение новой жилплощади. Реконструирован и краевой госпиталь ветеранов, в порядок приведены мемориалы и обелиски в городах и районах края. Героев современного поколения представляли на приеме полковник запаса Михаил Миненков, рядовой запаса Юрий Сорокин, подполковник Сергей Палагин, майоры Иван Нечаев и Юрий Яковлев.

Одним из ставропольчан, удостоенных звания Героя России, стал командир эскадрильи 368-го штурмового авиационного полка майор Владимир Едаменко, погибший 9 августа 2008 года в ходе конфликта, развязанного Грузией на территории Южной Осетии. В общей сложности Ставрополье дало стране более 300 Героев Отечества. Поздравления от имени заместителя председателя Правительства РФ, полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина передал ставропольским героям федеральный инспектор по СК Петр Марченко, здоровья и благополучия пожелал им глава краевого центра Николай Пальцев.

«Герои на все времена»
Газета «Ставропольская правда»
10 декабря 2010 года