08:44, 8 декабря 2010 года

Пятого декабря в Ставрополе зафиксирован температурный рекорд: +22 градуса

Такое чудо в городе зафиксировано впервые за 50 лет метеорологических наблюдений. Не по сезону теплая погода в выходные дни стояла в Новоалександровском, Изобильненском, Красногвардейском, Кочубеевском районах и Кисловодске.

- Активный всплеск тепла в западных районах края объясняется тем, что в средней тропосфере на высотах от 3 до 7 км установился мощный юго-западный перенос, с помощью которого из центральных районов Турции поступал сухой и прогретый воздух. Подобные процессы все чаще наблюдаются над Северным Кавказом, - сказала ведущий синоптик Ставропольского метеоагентства Светлана Чанилова.

Другим сюрпризом декабрьской погоды стали осадки разной интенсивности и существенные «скачки» атмосферного давления. Только за два дня в северной части края выпало более половины месячной нормы осадков, и на фоне резкого похолодания в некоторых районах создались условия для образования гололеда. Однако вскоре зима сменилась потеплением. В середине следующей недели погода в большей степени будет соответствовать осенней.

«Метеосюрпризы декабря»
Газета «Ставропольская правда»
8 декабря 2010 года