09:09, 7 декабря 2010 года

Регион КМВ за год принял более 700 тысяч отдыхающих

Одной из основных тем стало развитие региона Кавказских Минеральных Вод. Оценены перспективы увеличения емкости санаторно-туристического комплекса, а также динамика социально-экономического развития Кисловодска.

Заместитель председателя правительства Ставропольского края, глава администрации КМВ Виктор Вышинский проинформировал о том, что в этом году курортный регион Ставрополья прирос на 1760 мест пребывания туристов и отдыхающих. Одних только новых мини-гостиниц зарегистрировано 35, а это более 760 мест. На следующий год прогнозируется создание еще 1450 мест. По оценке вице-премьера, в этом году число отдохнувших и поправивших здоровье на Кавминводах превысит 700 тысяч человек. И, как предполагают специалисты, в 2011-м увеличение емкости размещения позволит довести этот показатель до 750-770 тысяч человек. Среди тех, кто в этом году поправит свое здоровье на курортах Ставрополья, 10 пострадавших в результате мартовских терактов в Московском метро. Этих людей бесплатно примут здравницы четырех городов-курортов – Центральный военный санаторий и «Пятигорский нарзан» в Пятигорске, санаторий им. Семашко в Кисловодске, «Машук Аква-Терм» и «Бештау» в Железноводске, «Металлург» в Ессентуках.

На совещании были озвучены итоги проведенного Минрегионразвития пятого ежегодного конкурса муниципальных образований. В числе его призеров ряд территорий Ставрополья. В частности, в номинации «Лучший глава муниципального образования» вторые места в «весовых категориях» муниципалитетов заняли глава села Кочубеевского А. Ермолов, глава города Михайловска А. Лунин. Лучшим муниципальным служащим среди сельских поселений стала управляющая делами администрации Тельмановского сельсовета Предгорного района М. Чакалова. Среди лучших муниципальных администраций муниципальных районов на втором месте управленческая команда Нефтекумского района. Второе место в номинации «Лучшее муниципальное образование» среди городских округов занял город-курорт Кисловодск.

Глава этого муниципалитета Наталья Луценко стала очередным территориальным руководителем, отчитавшимся о состоянии дел на подведомственном участке на планерке краевого правительства. Характеризуя развитие муниципалитета, она отметила практически двукратное увеличение собственных доходов города в структуре местного бюджета – с 33% в 2008 году до 60% в 2009-м. Среди актуальных проблем Кисловодска развитие сети дошкольных учреждений. С января этого года начали работать 4 группы детского сада на 140 человек, в скором времени будут образованы еще две, реализуется ряд других решений. Разработана документация на реконструкцию и строительство двух дошкольных учреждений с созданием еще 360 мест. В реализации этих планов городские управленцы рассчитывают на помощь краевого правительства.

В. Гаевский положительно оценил усилия местной администрации по развитию Кисловодска, отметив достигнутый городом в этом году рост инвестиций, увеличение площадей вводимого в эксплуатацию жилья; превышающий среднекраевой уровень размер средней зарплаты и показатель официальной безработицы, который составляет менее 1% экономически активного населения – почти в 2 раза ниже, чем в среднем по Ставрополью. Проблемным моментом остается снижение рождаемости. Губернатор рекомендовал городскому руководству уделять больше внимания демографической политике.

Рассмотрены другие вопросы.

Л. НИКОЛАЕВА
«Минрегионразвития назвал лучших»
Газета «Ставропольская правда»
7 декабря 2010 года