08:02, 7 декабря 2010 года

На Ставрополье отпраздновали «День казачки»

Они приехали из Кочубеевского, Александровского, Андроповского, Новоалександровского районов, городов Ставрополья, Невинномысск и Ипатово. С приветственным словом к гостям и участницам праздника обратились заместитель председателя правительства Ставропольского края В. Балдицын и министр культуры Ставропольского края Т. Ивенская.

Затем казачкам было предложено выполнить на сцене «домашние задания»: они встречали и угощали гостей, исполняли песни и представляли театрализованные легенды, бытовые сценки из жизни казаков, фрагменты обрядов. По итогам этих красочных и веселых состязаний дипломом I степени награждена Елена Добродеева из села Александровского, от краевого совета женщин ей вручено жемчужное ожерелье ручной работы. Диплом II степени - у Натальи Стеблевской из Ипатово, дипломы III степени – у Олеси Юрченко из Невинномысска и Виктории Орловой из Новоалександровска. Все участники праздника получили дипломы, благодарственные письма и ценные подарки министерства культуры края и Терского казачьего войска.

Большую программу «Казачья слава» подготовили ансамбли казачьей песни. Немало интересного увидели гости на выставке работ мастеров декоративно-прикладного искусства, а также в ходе экскурсии по историко-этнографической экспозиции музея станицы Барсуковской, отразившей богатую культуру и особенности быта казаков.

При содействии краевого Дома народного творчества.

«Хозяйки, певуньи и просто красавицы»
Газета «Ставропольская правда»
7 декабря 2010 года