07:32, 4 декабря 2010 года

Удивительный мир камня представлен на выставке в Левокумском музее

Свою коллекцию Е. Гуренко начала собирать еще в студенческие годы. В Московской Тимирязевской сельхозакадемии, где она училась, геологию преподавал довольно увлеченный человек. Он и приобщил ее к этому занятию.

Родственники с Урала в дополнение к ее коллекции как-то прислали осколок горного хрусталя, а из Израиля – бусы из эйлатского камня, который добывается в Тимне, в копях царя Соломона, и отличается редким сочетанием оттенков синего и зеленого цветов. Помимо завораживающего цвета он известен и своими особыми энергетическими свойствами, пробуждая вдохновение, любовь, придавая душевный покой и чувство оптимизма.

Есть на выставке и красные коралловые бусы, доставшиеся Лене от свекрови. Рядом ее фотография: алые бусины явно дополняют традиционный украинский наряд. Оказывается, свекровь преподнесла их Лене в качестве свадебного подарка. Как писал В. Солоухин, книга которого как-то попала Лене в руки, на Украине считалось: количество ниток на шее девушки, а также размер самих бусинок определялись достатком ее семьи. Так Лена поняла, что в ее руках – настоящий фамильный раритет.

Удивительный мир камней уже открыли для себя первые посетители выставки, которые дополнили ее своими находками и изделиями из камня. Свою коллекцию минералов представила здесь и директор музея Л. Лысенко.

«А коралловые бусы – от свекрови»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2010 года