09:14, 3 декабря 2010 года

Ставропольский «Союз генералов» опекает своего сына полка

История с поступлением Владислава в НВМУ заслуживает того, чтобы о ней рассказать подробнее. Потому что все произошедшее убедительно доказывает — свет до сих пор не без добрых людей. А они, как известно, отличаются скромностью, поэтому участие региональной общественной организации «Союз генералов» в судьбе ребенка особо не афишировалось. Случилось это два года назад, однако лишь недавно я совершенно случайно узнал о гардемарине из Ставрополья от помощника министра культуры СК Анатолия Лесных, человека в прошлом военного, но и поныне тесно связанного с офицерами-отставниками.

…Сотрудница одного из советов микрорайонов Ставрополя Таисия Сергеевна (женщина из скромности убедительно просила не называть ее фамилию) как-то сообщила краевому «Союзу генералов» о сельском парнишке, которого воспитывают две старенькие бабушки. Мальчик бредил морем и готовился к военной службе – во дворе самостоятельно занимался строевой подготовкой и физическими упражнениями. Как-то с бабушками поехал в районный военкомат, сдал документы для поступления в Нахимовское училище и стал ждать вызова на экзамены. Однако никакой весточки из Питера не было.

- Мы связались с райвоенкоматом, но там сказали, что документы были собраны не все, а некоторые составлены неправильно, поэтому Владик ждет вызов напрасно, – вспоминает первый заместитель председателя «Союза генералов» генерал-майор в запасе Владислав Костюнин. – Тогда я обратился к военному комиссару Ставрополья, тоже генералу – Юрию Эму. Он заинтересовался целеустремленным пареньком, пригласил его в краевой центр, где Квитовский прошел собеседование с представителями выездной приемной комиссии Министерства обороны России. Но вдруг выяснилось, что наш протеже не попал в число лимитированных абитуриентов из края — то есть комиссии надо было отобрать десять человек именно из семей военнослужащих, а он оказался уже одиннадцатым, причем никакого отношения к таким семьям не имел. Шансов у мальчишки было мало.

Руководитель «Союза генералов» В. Чернов, а также члены этой организации В. Костюнин, Ю. Эм и А. Макаркин объяснили председателю приемной комиссии ситуацию и попросили содействия. Тот отнесся с пониманием, «вышел» на Минобороны и договорился об 11-й «единице». Квитовский сдал все экзамены, набрал больше баллов, чем некоторые другие претенденты. Ставропольские генералы уже воспринимали мальчика как своего родного, а в качестве бонуса за успешную сдачу экзаменов подарили ему культурно-развлекательную программу с чаепитием и сладостями, электронными играми и катанием на детских автомобилях. Затем Владик поехал домой в село и снова стал ждать вызов на учебу.

Однако наступил сентябрь, занятия в Нахимовском уже начались, а из Санкт-Петербурга снова ни звука. Генералы об этом и не знали, думали — все нормально, но вот к ним пришла Таисия Сергеевна и, расплакавшись, поведала о несправедливости.

- Тут уж мы посчитали, что затронута наша честь, – откровенничает Костюнин. – В НВМУ сообщили, что моего тезку не допустило к учебе Министерство обороны потому, что он не из семьи военнослужащих. Помню, меня такой оборот сильно возмутил. Я заявил, что если проблема только в этом, то парня усыновлю! Но мне объяснили, что на процесс усыновления уйдет много времени. Тогда я написал письмо лично министру обороны Анатолию Сердюкову, где рассказал обо всех обстоятельствах, приложил к нему ходатайство из школы, в которой учится Владик, и просьбу от местных казаков не ломать жизнь мальчишке. К посланию сделал «хулиганскую» приписку, дескать если окружение министра будет читать это письмо и не передаст его своему шефу, то через 15 дней текст обращения от имени нашей общественной организации будет выложен в Интернет и передан в федеральные СМИ. И мы передали бы!

Неизвестно, что сработало — само письмо или приписка, только через две недели Квитовскому пришел вызов. Он был зачислен «в виде исключения». В течение двух лет «Союз генералов» опекает своего сына полка, интересуется его успехами и получает лишь добрые и положительные отзывы о ставропольском курсанте. А когда Владислав приезжает на каникулы, то обязательно заглядывает в гости к своим старшим товарищам. Костюнин как-то пожелал пареньку стать адмиралом – и нахимовец воспринял его слова не только как напутствие, но и как руководство к действию.

Старший воспитатель училища, капитан 2-го ранга в запасе Андрей Акулов рассказал корреспонденту «СП», что в его группе обучаются 47 воспитанников, из которых 25 сирот. Контингент непростой. По его словам, Квитовский в первый год с трудом привыкал к новой обстановке, но сейчас заметны позитивные сдвиги — старается нахимовец!

Сам Владислав признался, что любимый предмет у него — география. Учится успешно, но одна «тройка» в четверти все-таки есть….

- Наша программа обучения кроме общеобразовательных предметов включает специальную военно-морскую, общевойсковую и усиленную физическую подготовку, – говорит Владислав. – Летом мы проходим учебную практику на боевых кораблях, где изучаем устройство и организацию флотской службы. Я даже нес вахту на легендарном крейсере «Аврора». Кстати, этот корабль виден из окон нашего училища.

После окончания НВМУ Квитовский обязательно будет продолжать образование (нахимовцы имеют право поступать без экзаменов в высшие военно-морские учебные заведения). Служить парнишка хочет на атомной подводной лодке, а потом в его планах адмиральские погоны: не может же он подвести своих крестных отцов-генералов!

«Гардемарин из Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
3 декабря 2010 года