09:29, 3 декабря 2010 года

Чем запомнится Год учителя ставропольцам

В заседании приняли участие заместитель председателя правительства СК Василий Балдицын и министр образования края Алла Золотухина, представители ряда заинтересованных министерств и ведомств и учителя.

Место проведения мероприятия выбрано не случайно: в нынешнем году завершился капитальный ремонт 42-й школы, которая превратилась в уютное, комфортабельное, полностью обновленное снаружи и внутри здание, начиненное современной мультимедийной и компьютерной техникой. Гостям очень понравились также детское кафе и мансарда, в которую превращен бывший чердак. Теперь здесь появились кабинеты вспомогательных служб и комната психологической разгрузки для детей и учителей. Директор школы Елена Букша с гордостью сообщила, что в реконструкцию, ремонт и оснащение здания вложено 55 миллионов рублей.

Открывая заседание оргкомитета, В. Балдицын напомнил, что впервые в президентском Послании, с которым 30 ноября выступил Дмитрий Медведев, как одна из наиболее значимых прозвучала «тема детства», по отношению к которой президент потребовал ведения эффективной политики. Говоря о завершающемся Годе учителя, вице-премьер отметил, что он оказался для Ставрополья весьма нелегким, по причине кризиса возможности материального поощрения педагогов были ограничены. Тем не менее изыскали средства на введение новой системы оплаты труда, повысили минимальный ее размер в отрасли. В 2011 году движение к повышению учительских зарплат будет продолжено.

Основные итоги Года учителя подведены в докладе министра образования СК А. Золотухиной. Она рассказала о проблемах отрасли и успехах, назвала адреса сданных в эксплуатацию и готовящихся к сдаче новых школ и детских садов, а также объектов образования, вступивших в строй после реконструкции и капремонта. Министр сообщила, что за 11 месяцев 2010 года для сельских учителей приобретено 104 квартиры, треть которых предназначена для молодых специалистов.

В докладе были названы многочисленные конкурсы, фестивали педагогического мастерства, конференции, прошедшие на Ставрополье в Год учителя. В рамках конкурса нацпроекта «Образование» 35 лучших учителей получили вознаграждение в 200 тысяч рублей каждый.

В декабре в городах и районах пройдут торжественные церемонии закрытия Года учителя, на которых 400 педагогов будут отмечены отраслевыми наградами, почетными грамотами правительства СК. Кроме того, решением губернатора звания «Герой труда Ставрополья» удостоен Владимир Колесников, преподаватель Георгиевского политехнического лицея № 37. Тем не менее, отметила министр образования, всех надежд учительства завершающийся год не оправдал. Проблемы остаются, и правительство СК, депутаты краевой Думы будут работать над их решением.

«Чем запомнится Год учителя»
Газета «Ставропольская правда»
3 декабря 2010 года