09:11, 23 ноября 2010 года

Гаевский: необходимо создать производство энергосберегающих источников света на Ставрополье

Руководитель края проинформировал коллег о результатах состоявшейся двусторонней встречи с главой государства. В целом, как прозвучало, президент выразил удовлетворение ситуацией в регионе, а также поддержал ряд инициатив Ставрополья. Среди них - проведение в следующем году на Кавказских Минеральных Водах международного форума, главной темой которого должны стать инвестиции в человека: здоровый образ жизни, туризм, фармацевтика, образование, среда обитания. Эта идея впервые была озвучена на IX Международном форуме «Сочи-2010» и теперь получила признание на самом высоком государственном уровне. Валерий Гаевский довел до краевой управленческой команды ряд поручений по итогам проведенного президентом совещания о комплексных мерах обеспечения стабильности в Северо-Кавказском федеральном округе.

Важным подтверждением привлекательности края и его готовности к эффективной работе с инвесторами стала 13-я позиция Ставрополя в списке более чем 60 российских городов, наиболее комфортных для ведения бизнеса. Соответствующий рейтинг по итогам 2009 года составлен информационным агентством «РосБизнесКонсалтинг» (rating.rbcdaily.ru). За минувший год столица края поднялась в нем на 12 пунктов, оставив позади Воронеж, Тюмень, Самару, Пермь, Томск и ряд других территорий.

Была затронута тема внедрения энергосберегающих технологий. В. Гаевский поручил проработать вопрос о создании в столице края производства энергосберегающих источников света на основе искусственных сапфиров, которыми Ставрополье сегодня обеспечивает пятую часть мирового рынка.

На совещании прозвучало, что в рамках реализации программы по энергосбережению в Ставрополе недавно была установлена первая солнечная батарея, которая питает остановочный павильон на улице Советской. Энергии вполне хватает для освещения «перрона» и тротуара вблизи него.

Заместитель председателя правительства края В. Балдицын проинформировал о ситуации с заболеваемостью ОРВИ на Ставрополье. Ее уровень сегодня в 2,8 раза ниже, чем на аналогичный период прошлого года, и на 13% меньше эпидемиологического порога.

Л. НИКОЛАЕВА
«Зеленый свет нашим проектам»
Газета «Ставропольская правда»
23 ноября 2010 года