09:03, 20 ноября 2010 года

Оперативная обстановка в СКФО остается напряженной

- Оперативная обстановка на территории округа остается напряженной, - отметил начальник ОРБ ГУ МВД России по СКФО полковник милиции Валерий Жернов. - Особенно это касается Дагестана и КБР.

Правда, в связи с уничтожением ряда лидеров бандгрупп, боевиков и выявлением и привлечением к уголовной ответственности их пособников есть некоторое снижение активности бандитов. Благодаря этому несколько оздоровилась ситуация в Чечне и Ингушетии. Но хотя преступлений стало меньше, они имеют серьезный резонанс, как например, недавнее нападение на республиканский парламент.

За короткий срок сотрудниками ОРЧ в тесном взаимодействии с территориальными ОВД, УФСБ и частями МВД РФ, базирующимися на территории округа, уже достигнуты серьезные результаты в оперативной работе. В течение сентября в ходе совместной операции задержаны пять человек, являющихся членами бандподполья КБР. Изъято огнестрельное оружие, взрывчатые вещества, боеприпасы и экстремистская литература. Раскрыто также похищение жителя этой республики М. Мусафарова. Преступники задержаны, возбуждено уголовное дело. Всего же выявлено около десятка различных преступлений общекриминальной направленности, за этот же период времени раскрыто семь ранее совершенных преступлений.

«Бандитам покоя не дадут»
Газета «Ставропольская правда»
20 ноября 2010 года