09:02, 18 ноября 2010 года

На обязательное медицинское страхование на Ставрополье в 2011 году запланировано 9,6 млрд рублей

И безусловно, в этом плане немаловажное значение отводится полноценной работе краевого фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). Особенно в свете скорого вступления в силу нового федерального закона об ОМС, где в числе прочих акценты сделаны на повышении качества и доступности медицинской помощи и защите прав застрахованных. Вопрос о том, достаточно ли «наполнена» для реализации этих задач система ОМС в регионе, обсуждался на заседании комитета Думы края по социальной политике под председательством депутата И. Ульянченко. В разговоре о бюджете Ставропольского краевого фонда обязательного медицинского страхования на следующий год также принял участие спикер парламента В. Коваленко.

Итак, проектом соответствующего закона запланировано, что в 2011 году региональный фонд ОМС в общей сложности получит более 9,6 млрд рублей доходов. Расходная статья в прогнозе несколько «тяжелее» и составляет почти 9,9 млрд рублей. Тем не менее, пояснил на заседании исполнительный директор фонда А. Лавриненко, о потенциальном дефиците говорить рано: это еще не окончательные цифры. Некоторые бюджетные статьи фонда ОМС однозначно подвергнутся корректировке, ведь на федеральном уровне еще окончательно не утверждены объемы полагающихся Ставрополью дотаций на выполнение территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Как и раньше, именно она потребует основных финансов, аккумулируемых в краевом фонде ОМС. Стоимость упомянутой программы на 2011 год превысит 9,5 млрд рублей. Среди прочего в этом плане стоит отметить, что Ставрополье намерено значительно увеличить взнос на медстрахование неработающего населения. В итоге фонд ОМС будет готов к более высоким, чем в текущем году, «подушевым» тратам. Так, в среднем на одного человека за счет средств программы обязательного медицинского страхования будет предусмотрено 3 тысячи 718 рублей. Этот краевой норматив пока недотягивает до федерального (последний будет больше на 401,7 рубля). Но, как отметил И. Ульянченко, за два года Ставрополье твердо намерено ликвидировать этот «люфт». По крайней мере, на это позволяет надеяться текущая динамика: в нынешнем году край отстает от тех же показателей федеральной программы на 22,2 процента. Налицо существенное сокращение разрыва.

Добавим, что по аналогии с предыдущими годами бюджет фонда ОМС в будущем году профинансирует диспансеризацию детей-сирот и ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации. Некоторый объем средств пойдет и на меры по модернизации здравоохранения края - соответствующая региональная программа сейчас находится на стадии подготовки.

В продолжение темы одним из вопросов повестки заседания стали перспективы внедрения на Ставрополье механизма оплаты медпомощи населению в системе ОМС по единым медико-экономическим стандартам. Сейчас, как прозвучало, российское здравоохранение переживает переходный период. Понятно, что только прозрачные тарифы в будущем смогут обеспечить реальные затраты медицинских организаций. Когда за пациентами будут «идти» необходимые для отрасли объемы средств, система оказания медпомощи станет более совершенной. В частности, появится основа для контроля за расходованием средств, больницы получат действенные стимулы для качественного взаимодействия с населением и улучшения своей материально-технической базы. В этом направлении краевой фонд ОМС совместно с региональным министерством здравоохранения ведет работу не первый год. И многие ставропольские лечебные учреждения уже применяют региональные стандарты. Разработка таковых продолжается, так как охваченными в этом плане, отметил А. Лавриненко, остаются не все профили заболеваний.

««Люфт» должен исчезнуть»
Газета «Ставропольская правда»
18 ноября 2010 года