08:42, 12 ноября 2010 года

Россия и Оман отмечают годовщину установления дипломатических отношений

Этот тезис в очередной раз нашел свое подтверждение на праздничных мероприятиях в Москве, приуроченных к знаменательной годовщине установления дипломатических отношений между Султанатом Оман и Россией.

За четверть века две страны наладили прочные экономические, меж­парламентские, инфор­ма­ционные и культурные связи. Успешно развивается сотрудничество и в других сферах - в области общественных отношений, благотворительности, на ниве милосердия.

На торжествах по случаю юбилея главы дипломатических миссий, сенаторы, депутаты, видные государственные и общественные деятели удостоились высоких международных наград. По достоинству была оценена деятельность нашего земляка депутата Государственной Думы РФ, героя труда Ставрополья Василия Зиновьева. Его заслуги отмечены почетной грамотой «За вклад в распространение принципов мира и добра между государствами и народами мира» и золотой медалью «Миротворец».

- История развития отношений между Россией и Оманом наглядно демонстрирует широкие возможности мирного сосуществования и дружбы государств с различным общественно-поли­ти­ческим устройством, религиозным мировоззрением и общественным менталитетом, - прокомментировал событие В. Зиновьев.

Надо сказать, что Василий Васильевич не понаслышке знает обычаи и нравы народов Ближнего Востока. В течение трех лет, будучи уже опытным газовиком, он трудился на Трансиранском маги­стральном газопроводе. В качестве главного специалиста по строительству и эксплуатации компрессорных станций передавал свои знания и солидный практический опыт иранским коллегам.

Миротворческая деятельность В. Зиновьева известна дав­но и уже отмечалась ранее Все­мирным благотворительным аль­янсом «Миротворец», вручившим ему звезду I степени. Эта награда стала признанием заслуг по формированию благоприятного социально-экономического климата в многонациональном Се­веро-Кавказском регионе.

В. СОКОЛОВ
«Дорогой мира и добра»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2010 года