08:43, 11 ноября 2010 года

На Ставрополье проходит инновационное развитие архивного дела

Председатель комитета Е. Долгова отметила, что в течение 2009-го и десяти месяцев 2010 года в отрасли проведена целенаправленная деятельность по инновационному развитию архивного дела. Социально значимые тематические электронные базы данных пополнены на 14% и составляют около 530 тысяч записей. В программный комплекс «Архивный фонд» введены сведения на 9% документов и 73% фондов, хранящихся в архивах края.

Особое внимание архивисты уделили качеству своей деятельности. За указанный период исполнено свыше 170 тысяч запросов. В целях предоставления услуг в электронном виде и расширения доступа пользователей к архивной информации на электронные носители переведено более 6,4 тысячи единиц хранения. На Едином портале государственных и муниципальных услуг Ставропольского края размещена подробная информация об оказании государственной услуги по предоставлению архивных сведений, обеспечена возможность подачи гражданами заявлений в электронном виде.

Среди первоочередных задач - наращивание темпов внедрения новейшего специализированного оборудования и программного обеспечения, активизация процесса перевода в электронный вид наиболее востребованных документов.

Кроме того, на заседании коллегии подведены итоги состоявшегося в Махачкале совместного заседания Научно-методических советов архивных учреждений Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, где были определены перспективы их сотрудничества на 2011-2012 годы.

«Инновации в архивах»
Газета «Ставропольская правда»
11 ноября 2010 года