11:51, 3 ноября 2010 года

Студентов Пятигорска научат как себя вести, чтобы не пополнять криминальные сводки

Начальник милиции общественной безопасности, заместитель начальника ОВД по Пятигорску Виктор Фисенко напомнил собравшимся об инциденте 13 октября, когда студенты-первокурсники из Чечни, используя бранную лексику, демонстративно танцевали лезгинку у здания городской администрации. Как уже сообщалось, нарушителей  общественного порядка привлекли к административной ответственности, а спустя несколько дней отчислили из вуза. У начальника МОБ своя принципиальная позиция:в таких случаях нужны именно жесткие меры реагирования.

Председатель городской Думы Людмила Похилько убеждена: взрослые вовремя не объяснили, как должны вести себя пятигорские студенты. Руководитель общественной организации «Пятигорские черкесы» Султан Темиров полагает, что нужно собрать руководство всех городских вузов и вместе с лидерами национальных диаспор и городской администрацией выработать единую линию поведения в конфликтных ситуациях.

По мнению председателя общественного совета города Пятигорска, ректора ПГЛУ Александра Горбунова, самое страшное заключается в том, что сознанием нынешних студентов легко манипулировать: сегодня их собирают для танцев, а завтра – для других целей…

Все вмести пришли к выводу: нужно организовать учебное время и досуг студентов так, чтобы у них не было времени и желания нарушать порядок. Кроме того, в пятигорские вузы от имени общественного совета г. Пятигорска направят официальную просьбу провести разъяснительную работу среди молодежи.