08:52, 3 ноября 2010 года

После клинической смерти жительница Пятигорска занялась плюмаж-дизайном

Отец Елены – заядлый охотник, а потому общипывать перо с дичи – дело для нее привычное. А однажды она увидела изумительно красивый цветок – так причудливо сложились фазаньи перышки. Ей захотелось уже сознательно творить красоту собственными руками. Образы рождаются спонтанно, а в качестве инструментов нужны лишь ножницы и клей.

Первая персональная выставка Елены прошла в Кисловодске на ура. И во многом благодаря директору выставочного зала Нине Котовой, которой были важны не звания, которых у Елены тогда не было, а сами работы. Затем выставку взяли в Ставрополь. Когда она вступала в союз дизайнеров, ей поставили условие: найти название той красоте в перьях, которую она создает. Так Елена определилась со стилем - плюмаж-дизайн (от фр. plumage - оперение; plume - перо). Да еще и собственную технику окрашивания пера придумала.

Кроме цветов, она украшает павлиньими и страусиными перьями платья и прически моделей, сотрудничает с местным театром моды и известным стилистом причесок, мечтает о новых персональных выставках уже за пределами Южного региона.

Платья Елены Кулеба успешно демонстрирует ее 15-летняя дочь Влада, ученица 9 класса СОШ № 19 г. Пятигорска. Специально для VII Международного фестиваля славянской культуры мама создала образ Берегини из мифологии славян. Впрочем, есть у Влады и другие увлечения. Занимаясь в театре при детской библиотеке, она заняла на конкурсе в Геленджике первое место и получила 60 тысяч рублей за макет «Града с белочкой» в одной из башенок. А еще там же она получила диплом, который дает ей право поступления без экзаменов в Высшую школу дизайна. Принимала участие в выставках в Сочи, Адлере, и везде жюри отмечало ее работы.

Особенно нравится Владе оплетать бисером пасхальные яйца, делать из него колье, броши, кукол в национальных нарядах. А еще по маминым выкройкам она шьет из меха игрушки.

«Чудо в перьях»
Газета «Ставропольская правда»
3 ноября 2010 года