17:54, 2 ноября 2010 года

Губернатор Ставрополья выступил на III международном форуме по нанотехнологиям в Москве

Соорганизатором презентации края на форумной площадке, представившей опыт коммерциализации инновационных разработок, выступило краевое министерство экономического развития. С докладом по этой теме на секции «Инновационный потенциал регионов: новые возможности для бизнеса» выступил В. Гаевский.

Губернатор обозначил ряд приоритетов краевого правительства в сфере экономического развития. Один из основных – изменение качественных характеристик инвестиционной активности с целью увеличения вложений в «умную экономику», цели которой заложены в Стратегии развития Ставрополья до 2020 года.

Наш край обладает существенным потенциалом для инновационного развития: в регионе насчитывается более 150 организаций, вовлеченных в проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые активно участвуют в программе «СТАРТ», статусных инновационных салонах. По мнению губернатора, все это необходимо дополнить стимулированием развития инновационно ориентированных секторов краевой экономики. «Cегодня следует сместить акценты: не генерировать инновации для их дальнейшего мучительного внедрения в экономику, а создавать экономику, открытую для инноваций, с собственным запросом на новые идеи и решения», – отметил В. Гаевский.

Правительство края ведет системную работу в части создания комфортных условий для ведения бизнеса, поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе в сфере инноваций, внедрения механизмов государственно-частного партнерства, венчурного кредитования. Менее года назад был принят краевой закон о региональных индустриальных, туристско-рекреационных и технологических парках – зонах особого благоприятствования инновационному бизнесу с ускоренной системой предоставления земельных участков и особым налоговым режимом на 20 лет. За этот небольшой срок индустриальные парки уже созданы в трех территориях – Невинномысске, Георгиевске, Труновском районе. Масштабный проект будет реализован в Буденновске, в «шлейфовой зоне» создаваемого там крупнейшего в России газохимического комплекса компании «Лукойл». Идет работа над созданием регионального технопарка, где малые и средние инновационные предприятия будут получать квалифицированную помощь в освоении новых высокотехнологичных производств. Две тысячи квадратных метров площади для его размещения выделяет Северо-Кавказский государственный технический университет.

Плацдармом для развития региональной инноватики В. Гаевский считает сотрудничество Ставрополья с госкорпорацией «Роснанотех», с которой у правительства края заключено соглашение о сотрудничестве. В эту структуру регионом направлена заявка на создание наноцентра – площадки для реализации научного потенциала и центра управления коммерциализацией нанотехнологий. Стоимость этого проекта – около миллиарда рублей. Всего же предприятиями края подготовлено более 20 проектов в сфере нанотехнологий. Некоторые из них уже одобрены к софинансированию ГК «Роснанотех».

Губернатор сообщил о новом практическом шаге Ставрополья по внедрению высоких технологий в производство. Край закупает установки для производства карбида кремния и нитрида галлия по собственной, региональной технологии, более дешевой в сравнении с мировыми аналогами. Ожидается, что с 2011 года в центре коллективного пользования в Ставрополе начнется мелкооптовое производство данных материалов. «По сути, выходим на создание серьезного кластера в микроэлектронике и фотовольтаике (солнечных фотоэлектрических системах)», – резюмировал В. Гаевский.

Участвовавший в работе секции «Инновационный потенциал регионов» генеральный директор ГК «Роснанотех» А. Чубайс сформулировал свою позицию: «Не верю в серьезный инновационный прорыв, если первое лицо в субъекте не считает эту задачу своей!». При этом заметил, что губернаторы – участники секции представляют «группу отрыва», именно они возглавляют территории, являющиеся лидерами страны в инноватике. Это Республика Татарстан, Пермский край, Новосибирская область, Ставрополье и др. «Если мы всерьез ставим задачу строительства инновационной экономики, то ключ к решению этой задачи – в регионах. Она будет решена в регионах или нигде», – заявил А. Чубайс.

В рамках экспозиции форума свой инновационный потенциал представили 7 предприятий и организаций Ставропольского края, выставивших 15 проектов. В их числе разработки в сфере солнечной энергетики, производства лекарственных препаратов, утилизации твердых бытовых и промышленных отходов и другие.

- На Ставрополье сложился достаточно высокий уровень необходимой базы для дальнейшего развития экономики по инновационному типу. Мы будем и дальше активно продвигать инновационные проекты региона, содействовать коммерциализации новых идей и технологий. Для министерства экономического развития края это сверхзадача, – заявил на форуме глава ведомства Юрий Ягудаев.

«Группа отрыва»
Газета «Ставропольская правда»
3 ноября 2010 года