20:15, 29 октября 2010 года

Ставрополье станет центром автомобильной промышленности Северного Кавказа

В совещании, посвященном этому инвестиционному проекту, приняли участие губернатор В. Гаевский, президент консорциума «ИНТРАЛЛ» А. Лейрих, директор департамента специальных программ и проектов территориального развития Минрегиона РФ Н. Исаев.

Открывая встречу, глава края заверил А. Лейриха, что власти Ставрополья готовы максимально содействовать успешной реализации проекта.

- Задача - сделать край центром автомобильной промышленности Северного Кавказа, конструкторским и испытательным центром, технопарком с высокотехнологичным, инновационным продуктом автомобилестроения на выходе, - подчеркнул В. Гаевский.

Как прозвучало, проект потребует 10,5 млрд рублей инвестиций, производство будет рассчитано на 60 тысяч автомобилей в год и 7700 новых рабочих мест. Общая площадь проекта технопарка «ИНТРАЛЛ» составляет около 300 гектаров, она включает в себя площадки под автозавод, технологический парк и жилой микрорайон, которые расположатся в Михайловске, рядом с автомобильной дорогой и железнодорожными путями. Подвод инженерных коммуникаций планируется осуществить за счет средств края и Инвестиционного фонда России.

Глава края сообщил участникам совещания, что первые подвижки по проекту «ИНТРАЛЛа» уже произошли. Есть положительная резолюция председателя Правительства России В. Путина. Все документы направлены в Минэкономразвития и Минпромторг РФ для представления конкретных предложений.

В ответном слове глава «ИНТРАЛЛа» сделал упор на то, что реализуемый компанией проект не имеет аналогов в России и может стать визитной карточкой Ставрополья. И уже сейчас нужно приступать к решению вопросов, требующих участия правительства края. Среди них - получение госгарантий на кредитование, финансирование технопарков, создаваемых в непосредственной близости от автозавода, создание полноценной социальной инфраструктуры, которая, подчеркнул А. Лейрих, может стать прообразом городов нового типа. В числе партнеров будущего производства был назван целый ряд крупных зарубежных предприятий, в том числе из Польши, где раньше размещались мощности автомобильной компании.

По итогам совещания решено создать совместную рабочую группу с участием представителей консорциума и заинтересованных министерств и ведомств края. В. Гаевский поставил задачу к 1 декабря подготовить конкретные предложения с точными выкладками по проекту.

При содействии пресс-службы губернатора СК.

* * *

31 октября - День работников автомобильного транспорта.

С профессиональным праздником работников отрасли поздравил губернатор Ставрополья В. Гаевский. «Эта дата объединяет многотысячный коллектив - водителей и технических работников, инженеров и менеджеров автотранспортной сферы, - говорится в его обращении. - Добросовестный труд каждого из вас помогает обеспечивать стабильный ритм жизни городов и сел нашего региона, работы целых отраслей экономики». Теплые слова виновникам торжества адресовал также председатель краевого парламента В. Коваленко.

Юлия ПЛАТОНОВА
«У Ставрополья новая «визитка»»
Газета «Ставропольская правда»
30 октября 2010 года