08:57, 28 октября 2010 года

В Ставрополе родителей принуждают подписаться на получение платных SMS об успеваемости школьника

Учительница отдала его ребенку с жестким указанием вернуть «договор» подписанным кем-то из родителей. Вчитавшись, старшие члены семьи поняли, что некое ООО берется с помощью SMS-рассылки сообщать им оценки за успеваемость их сына, требуя за эту услугу не только 100-150 рублей в месяц, но и вполне конфиденциальную информацию, как-то: домашний адрес, паспортные данные и номер лицевого счета.

Родители пришли в недоумение: во-первых, как они считают, их третьеклассник еще не нуждается в дополнительном, «электронном» контроле, вполне достаточно обычного школьного дневника, который они регулярно проверяют. Во-вторых, люди не хотят сообщать неизвестной фирме паспортные и прочие данные. И, наконец, почему от них требуют подписать договор, о котором они до того слыхом не слыхивали?

За разъяснениями мы обратились в управление образования администрации Ставрополя. Вот как прокомментировала ситуацию заведующая информационно-методическим центром управления Анна Колесникова:

- В рамках городского августовского педагогического совещания школам города был представлен новый программный продукт «Электронный дневник». Программа рекомендована для всех ставропольских школ и действительно дает возможность семье следить за успеваемостью детей с помощью Сети. Кроме того, можно общаться с учителями сына или дочери в чате. Однако все эти услуги оказываются бесплатно и с SMS-рассылкой не связаны.

Что касается платных услуг подобного рода, которые сейчас предлагают в школах различные частные фирмы, то предложения эти должны быть обсуждены на общешкольных родительских собраниях с предварительным анкетированием и прочими согласительными процедурами. Даже если за платную услугу высказалось большинство, принуждать к ней никто не имеет права. В управлении образования готовы рассмотреть жалобы на давление со стороны образовательного учреждения в этом вопросе.

«Электронное вымогательство?»
Газета «Ставропольская правда»
28 октября 2010 года