18:53, 28 октября 2010 года

Лучший солдат – ставрополец

Этот военно-патриоти­че­с­кий праздник давно стал доброй традицией. Единственное, что внешне отличало сегодняшнее мероприятие от предыдущих, - это металлоискатели, установленные недалеко от входа во Дворец, и немного больше, чем обычно, милиционеров. Стражи порядка были особенно бдительны, и когда наш фотокорреспондент Дмитрий Степанов проходил через электронную «калитку», его аппаратура так «зафонила», что право-охранителям пришлось открыть рюкзак и «засветить» инструментарий.

Пока на сцене ДДТ, сверкая медью труб, играл марши военный оркестр, мы разговаривали с призывниками. Александр Иванов из села Надежда Шпаковского района с радостью идет служить в ВДВ, потому что считает себя продолжателем семейной династии - и отец, и дед его были десантниками. Александр Тимофеев из Благодарного уверен, что в войсковой части, куда он скоро отправится, все будет нормально. Об этом ему сказал старший брат, который всего пять дней назад «дембельнулся» из того же подразделения, - как бы проложил дорожку младшему Тимофееву. Житель Ставрополя Сергей Беляцкий, по его словам, от армии большого восторга не испытывает, но и «косить» не собирался: «Пойду послужу...».

Чествовать призывников пришли заместитель председателя правительства Ставропольского края Василий Балдицын, военный комиссар СК Юрий Эм, заместитель председателя краевого совета ветеранов Великой Отечественной войны Борис Левицкий и другие гости, в т. ч., конечно, и родители рекрутов.

От имени губернатора и краевого правительства «осенних» призывников напутствовал В. Балдицын:

- В армии вы будете представлять край, богатый воинскими традициями. Да, у нас не было громких баталий, вошедших в историю как переломные, но Ставрополье всю свою историю находилось на острие, в том числе и военного противостояния. Именно здесь родились крепости Кавказской линии, и Ставрополь тоже был крепостью. Не случайно сейчас появилась идея присвоить краевому центру звание города воинской славы. Мы эту инициативу поддерживаем на деле - вот уже несколько лет подряд наш регион по уровню призывной подготовки входит в число призеров Всероссийского конкурса - по итогам 2009 года мы получили «серебро». А лучшей в крае стала администрация Благодарненского муниципального района, которой вручается переходящий вымпел губернатора Ставрополья.

Вице-премьер вспомнил и о личном. Полтора года назад он с этой же сцены говорил призывникам о том, что собирается ехать на присягу к среднему сыну. Теперь В. Балдицын доложил залу, что его сын отслужил, вернулся домой, окреп, стал настоящим мужчиной.

Военный комиссар края Ю. Эм подчеркнул, что уже не один год ставропольские юноши, по отзывам командиров воинских частей, являются лучшими солдатами - они и физически готовы к службе, и морально устойчивы, у них глубокие знания. Командиры просят, чтобы им побольше присылали именно ставропольчан - будет с кем Родину защищать.

Под занавес торжественного мероприятия воспитанники Ставропольской кадетской школы им. генерала А. Ермолова вручили призывникам небольшие подарки, в т. ч. книжечки с текстом Конституции РФ...

«Лучший солдат – ставрополец»
Газета «Ставропольская правда»
29 октября 2010 года