07:39, 28 октября 2010 года

Изучать предметы по «Школьному абонементу» могут школьники Ставрополья

Сегодня учреждения культуры предлагают для школьников и студентов более 50 дополнительных образовательных программ. Только за последний год около 100 тысяч школьников посетили театры, филармонии, выставки, музеи края в рамках «Школьного абонемента». Немаловажно, что это вполне доступно каждой ставропольской семье. Стоимость посещения одного мероприятия по абонементу - 50 рублей.

В этом году открытие «Школьного абонемента» по традиции совпало с началом театрального сезона. Учащимся края предложено восемь вариантов театральных программ, которые включают посещение трех спектаклей на выбор школьника. (А можно приобрести несколько абонементов и посмотреть весь репертуар театра). В программе просмотр спектаклей «Ревизор» Н. Гоголя, «Горе от ума» А. Грибоедова, «Собор Парижской Богоматери» В. Гюго.

В прошлые театральные сезоны у ребят была возможность посмотреть постановки «Анна Каренина» Л. Толстого, «Васса Железнова» М. Горького, «Бесприданница» А. Островского, «Женитьба» Н. Гоголя и другие.

А 165-й театральный сезон 2009 года открылся спектаклем «Герой нашего времени» М. Лермонтова. Спектакль пользовался популярностью не только у студентов и учащихся края, но и у жителей соседних республик. Видимо, сказался кавказский колорит инсценировки - диалоги на черкесском языке, показ нравов, обычаев народов Кавказа, зажигательные национальные танцы. В этом году «Герой нашего времени» остается в репертуаре театра.

В рамках празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне был поставлен спектакль «Вера, Надежда, Любовь» по пьесе А. Арбузова «Домик на окраине». В программу абонемента также вошли популярные у подростков и молодежи края постановки «Эй ты, здравствуй!» Г. Мамлина, «Очень простая история» М. Ладо. В перспективе - великая трагедия В. Шекспира «Ромео и Джульетта».

Активно работает школьный абонемент и в период каникул. Благодаря приоритетному национальному проекту «Образование» ребята из самых отдаленных районов получили возможность приезжать на школьных автобусах в краевой центр, города Кавказских Минеральных Вод.

Краевой театр кукол осенью и весной выезжает на гастроли по городам и районам, а Ставропольский государственный театр оперетты (г. Пятигорск) в рамках проекта «Школьный абонемент» включил в программу музыкальные сказки для учащихся 1-5 классов «Дюймовочка», «Остров сокровищ», «Приключения Буратино», «Аладдин».

В проекте «Школьный абонемент» важное место занимает Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве. В программу для школьников входят экскурсии, составленные в соответствии с учебными программами по природоведению, истории, географии, биологии, литературе.

Ставропольским краевым музеем изобразительных искусств в проекте «Школьный абонемент» представлены художественные выставки и тематические занятия.

Анжела ПИСАРЕНКО
«Счастье по билетику»
Газета «Ставропольская правда»
28 октября 2010 года