07:07, 27 октября 2010 года

Владимир Долин 13 лет возглавляет Туркменский район

- Конечно, это назначение я расцениваю как высокое доверие краевых органов власти, депутатского корпуса, глав поселенческих муниципалитетов, руководителей сельхозпредприятий и учреждений, - говорит В. ДОЛИН. - Ведь мне приходится действовать с ними, как говорится, в одной упряжке. Значит, мой предыдущий опыт был оценен положительно.

Мы попросили Владимира Долина поделиться своими размышлениями о судьбе района, его жителей, о проблемах, успехах и перспективах.

- Наш район отметил 40-летие со дня образования. У праздников и памятных дат особое предназначение, они помогают вспомнить и пережить важные события. Давайте совершим небольшой экскурс в прошлое сорокалетней давности. Районный комитет КПСС в 1970-м возглавил И. Шишко, председателем исполкома стал В. Озеров.

В этот период район комплектовался специалистами из многих районов края, ощущалась острая нехватка жилья. В непростых условиях приходилось создавать учреждения, предприятия, организации, подбирать помещения. Не было дорог с твердым покрытием, отсутствовало автобусное сообщение, необходимо было строить жилье, административные здания, прокладывать линии электропередачи, водопровод. Все эти вопросы легли на плечи первых руководителей района: Михаила Гири, Александра Сотникова, супругов Александры и Андрея Малохатко, Зульфара и Нташ Зиналиевых, Владимира Зорина, Анны Малахатка и многих других.

С первых дней существования района в селе Летняя Ставка как грибы после дождя начали расти новостройки, возводились школы, детские сады, прокладывались дороги, коммуникации. Благоустраивалось село благодаря первым предприятиям, которыми руководили начальник ПМК «Межколхозстрой» Иван Пожидаев, начальник ПМК-853 Илья Подлипенцов, начальник районного отдела коммунального хозяйства Шамиль Ахметов, директор транспортного предприятия Анатолий Наконечный, директор районного объединения «Сельхозтехника» Павел Губарев и другие.

К середине 90-х годов было построено около 3000 квартир. Село Летняя Ставка, поселки Красный Маныч, Ясный во многом изменили свой облик за счет новых улиц, тротуарных дорожек и сотен посаженных деревьев.

Неоценимый вклад в развитие района внесли Павел Топчиев, Иван Пикалов, Василий Уваров, Леонид Геращенко. Следует вспомнить добрым словом ныне покойных Ивана Алферова, Юрия Вивтоненко, Владимира Земесева, Николая Галкина, Максима Шульгу, Алексея Гвозденко. Под их руководством благоустраивались наши села, прокладывались водо- и газопроводы, строились квартиры.

Несмотря на непростые экономические условия, район и сейчас не просто живет, но и развивается, улучшается, растет благосостояние людей. Сегодня все населенные пункты обеспечены водой и газом, их связывают между собой дороги с твердым покрытием. Решаются задачи развития сельского хозяйства как основной отрасли в районе, повышения качества жизни, социального согласия и партнерства, развития и сохранения культурного достояния, наращивания темпов социально-экономического развития.

Наивысших результатов в сельскохозяйственной отрасли ежегодно добиваются коллективы СПК племзавода «Путь Ленина», СПК «Рассвет», СПК племенных репродукторов «Красный Маныч», «Владимировский», филиала агрофирмы «Золотая Нива», ООО СХП «Ясный». Обнадеживает то, что растет государственная поддержка агропромышленного комплекса, увеличивается заработная плата в сельском хозяйстве. Что касается животноводческой отрасли, то значительное количество животных содержится в личных подсобных хозяйствах населения – а это очень важный фактор трудовой занятости людей и составляющая их материального положения.

Наш район сугубо сельскохозяйственный, поэтому мы не так болезненно, как промышленные регионы, ощутили дыхание мирового финансового кризиса. К тому же работа краевого антикризисного штаба, возглавляемого губернатором Валерием Гаевским, дает ощутимые плоды. Но свои обязательства край перед всеми 12 муниципалитетами выполняет, это как раз свидетельствует о том, что антикризисные меры работают.

Отрасль образования в районе представлена 32 образовательными учреждениями, которые посещают более пяти тысяч детей. В Год учителя хочется отметить победителей приоритетного национального проекта «Образование», которые получили грант в миллион рублей, это инновационные учреждения образования: средние школы № 1 села Летняя Ставка (директор Г. Горяйнова), № 2 села Овощи (М. Козликина), № 4 села Малые Ягуры (Н. Петренко), № 7 поселка Владимировка (Л. Гребенникова).

В сентябре этого года, на радость нашим детям и взрослым, в Летней Ставке открылась новая детско-юношеская спортивная школа. На строительство и укомплектование спортивного комплекса затрачено около 70 миллионов рублей. Сейчас здесь занимаются около 600 детей.

Считаю, неплохо организовано у нас медицинское обслуживание: кроме центральной районной больницы и поликлиники работает пять участковых больниц, две врачебные амбулатории, 13 фельдшерско-акушерских пунктов. В этом году введено в эксплуатацию здание клинико-диагностической лаборатории, которое оснащено современным оборудованием.

С 2007 года в районе действует проект поддержки местных инициатив, эта программа осуществляется правительством Ставропольского края совместно со Всемирным банком развития и реконструкции. Кстати, к нам даже приезжала делегация Кировской области для изучения опыта. Благодаря этому проекту активизировалась работа по обустройству сельских дорог и тротуаров, ремонту домов культуры и игровых детских площадок, освещению населенных пунктов – всего на эти цели выделено 22 миллиона рублей. В рамках краевой программы «Энергосбережение, развитие возобновляемых источников энергии в Ставропольском крае на 2009-2013 годы» в районе использовано 14 млн рублей. В прошлом году в район пришла долгожданная кубанская вода, которая благоприятно повлияет на развитие нашего засушливого региона, позволит внедрить новые инвестиционные проекты.

Я от души поздравляю всех жителей с 40-летием района, особые слова признания нашим дорогим ныне здравствующим ветеранам, и светлая память тем, кого уже нет с нами. История района продолжается, и хочется пожелать, чтобы у него впереди было много хороших и добрых юбилеев. А это возможно только при одном условии: если каждый из нас будет чувствовать личную ответственность за судьбу своей малой родины.

«Крестьянину кризис не страшен»
Газета «Ставропольская правда»
27 октября 2010 года