09:41, 27 октября 2010 года

Устроиться на работу в Ставрополе реально, ярмарка вакансий поможет

За иными из них соискатели даже выстраивались в очереди. И у «продавцов» - представителей 137 предприятий, фирм, учреждений, учебных заведений - тоже была возможность выбрать себе наиболее подходящие кадры.

Вообще-то краевой центр на общем фоне региона выглядит достаточно благополучным во всем, что касается занятости населения. Пособия по безработице здесь получают около 3,7 тысячи человек. Не так уж и много, если учесть общую численность населения. Только с помощью городской службы занятости работу в этом году нашли около пяти тысяч человек. Еще более тысячи - получили новые профессии. Ну а у тех, кто до сих пор в поиске,  была возможность убедиться, что трудоустроиться - вполне реально. Были бы желание да профессия подходящая. Очень востребованы сейчас представители строительных специальностей, врачи, медсестры, повара, водители, инженеры, слесари, токари, сварщики. Многих из них приглашают в другие регионы. В частности, представители службы занятости Краснодарского края специально приехали в Ставрополь, чтобы предложить работу, например, на олимпийских стройках. Кроме этого наших специалистов готовы принять предприятия из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Удмуртии. Предлагаемые зарплаты там от 20 до 30 тысяч рублей и выше. Правда, и требования к соискателям тоже солидные - наличие рабочих специальностей, квалификация не ниже третьего разряда, стаж, отсутствие вредных привычек и готовность трудиться вахтовым методом.

У тех, кто хочет бы найти работу поближе к дому, тоже есть выбор. На ярмарке были представлены достаточно крупные предприятия краевого центра, такие как «Монокристалл», «Эском», «Стапри», «Оптрон», «Сигнал» и другие.

- Многие ставропольские работодатели благополучно вышли из кризиса, и по сравнению с прошлым годом у нас в городе почти в десять раз сократилось количество работников, занятых неполный день. К тому же налицо тенденция сокращения количества безработных, - рассказала заместитель директора городского центра занятости Т. Арутюнова.

Многим ли помогла эта ярмарка? Об этом можно будет сказать через несколько дней, когда участвующие в ней работодатели подготовят отчеты о количестве собеседований и числе принятых на работу. Если же судить по обилию посетителей, пока можно сделать вывод лишь о том, что у желающих найти себе занятие по душе действительно есть выбор.

«Осенний марафон»
Газета «Ставропольская правда»
27 октября 2010 года