09:32, 27 октября 2010 года

Сколько собрали в бюджет Ставрополя и как потратили?

По словам первого заместителя директора комитета финансов и бюджета администрации Ставрополя Л. Коноваловой, за отчетный период в городскую казну поступило доходов в сумме 4 млрд 842 млн 387 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это больше на 1 млрд 9 млн рублей.

Собираемость налоговых доходов разнится в зависимости от их источников. К примеру, по ряду позиций получены даже сверхплановые поступления в размере свыше 40 млн рублей. Это государственная пошлина (в связи с повышением ставок), транспортный налог и налог на имущество организаций. В то же время по налогу на доходы физических лиц, который как раз и является катализатором кризисных процессов в экономике, план недовыполнен на 46 млн рублей.

- Причина - отсутствие роста фонда оплаты труда по ряду предприятий и организаций в связи с сокращением численности работающих и уменьшением сумм стимулирующих выплат, - прокомментировала финансист. - Кроме того, по данным налоговых инспекций, несколько достаточно крупных плательщиков-организаций ликвидировано. Только по Ленинской инспекции потери в связи с ликвидацией крупных организаций и уменьшением сумм стимулирующих выплат составили 37,2 млн рублей.

Не выполнены плановые назначения и по неналоговым доходам. По итогам девяти месяцев отставание - 67 млн рублей. В аутсайдерах: арендная плата за землю; продажа права на заключение договоров аренды земельных участков; плата по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Как зачастую признаются сами недоимщики, которых регулярно вызывают «на проработку» в администрацию города, их тоже подкосил кризис К сожалению, с учетом прошлых лет недоимка по налоговым и неналоговым платежам в бюджет города Ставрополя достигла 421 млн 289 тыс. рублей. Как было отмечено, персональный «разбор полетов» ответственных за происходящее станет отдельной темой ближайшего заседания администрации города.

Однако собрать деньги – это полдела. Едва ли не самой острой проблемой из года в год остается умение их своевременно и качественно освоить. В этом, казалось бы, простом деле таится масса подводных камней, включая и традиционную нерасторопность бюрократии, и недобросовестных подрядчиков, которым открывают доступ к муниципальным заказам прорехи печально известного ФЗ № 94. По словам докладчика, по итогам трех кварталов невостребованными оказалось более 191 млн рублей. Причины этого финансового парадокса как субъективные, так и объективные. В числе последних самой Л. Коноваловой была названа ситуация по строительству военного городка:

- Средства федерального бюджета были переданы городу в течение года. Учитывая необходимость разработки проектной документации, длительность размещения муниципального заказа, муниципальные контракты на выполнение соответствующих работ были заключены только 13 сентября текущего года. Оплата производится по мере выполнения работ.

В этой «долгоиграющей» схеме финансирования, которая не позволяет быстро освоить выделяемые средства, сегодня увязли комитеты градостроительства и городского хозяйства. Впрочем, отметила Л. Коновалова, по тому же комитету градостроительства имеются проблемы и с финансированием объектов, средства на которые были изначально заложены в городском бюджете. В частности, не освоены плановые назначения на строительство пристроек к зданиям детских садов № 75 и № 51, к МОУ ДОД «Ставропольский Дворец детского творчества».

На требование главы города Н. Пальцева объяснить произошедшее руководитель профильного комитета В. Еличев традиционно сослался на недобросовестность подрядчиков.

- Но мы ежедневно контролируем ситуацию, и до конца года отставание будет устранено, - заверил руководитель комитета.

Виктория БАЙГУЛОВА
«Деньги будут. Потратить их - проблема»
Газета «Ставропольская правда»
27 октября 2010 года