08:49, 26 октября 2010 года

Минераловодская таможня перечислила в бюджет России около 2,5 млрд рублей

В 2010 году в Минераловодской таможне, как и по всей стране, внедрялись перспективные технологии. В первую очередь это электронное декларирование через Интернет, что позволило решить сразу несколько проблем – не только сократить общее время оформления грузов, но и снизить вероятность коррупции.

За девять месяцев этого года, по сообщению пресс-службы Минераловодской таможни, ведомством оформлено около 840 тысяч тонн внешнеэкономических грузов общей стоимостью свыше 758 миллионов долларов. В аэропортах, принимающих международные рейсы (Минводы, Ставрополь, Нальчик, Грозный), прошли таможенное оформление 1944 воздушных судна и почти 222 тысячи пассажиров. За нарушение таможенного законодательства возбуждено 488 административных и шесть уголовных дел. Один из последних «громких» случаев произошел в Ставропольском аэропорту, когда девять из 35 прибывших из Стамбула человек наотрез отказывались совершить необходимые таможенные операции и требовали, чтобы груз им был выдан без всякого оформления и уплаты пошлины. Для того чтобы «убедить» их поместить признанный коммерческим товар на склад временного хранения, ушло несколько часов. Все это время из-за «несогласных» страдала вся группа. С января по сентябрь таможня перечислила в федеральный бюджет России около 2,5 миллиарда рублей.

Работа на ближайшее время тоже достаточно напряженная – сейчас ведется активное создание Северо-Кавказского таможенного управления, в чьем составе окажутся Дагестанская, Северо-Осетинская и Минераловодская таможни.

«Отдали в казну 2,5 млрд»
Газета «Ставропольская правда»
26 октября 2010 года