08:48, 23 октября 2010 года

Как защитить права ребенка

Об актуальности проблемы можно судить по росту преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних. Так, по информации правоохранительных органов и прокуратуры края, в прошлом году на Ставрополье жертвами различных преступлений стали около двух тысяч мальчишек и девчонок, при этом 39 детей погибли, а восьмистам был причинен тяжкий вред здоровью. В судах в 2009-м слушались уголовные дела, по которым почти тысяча ребятишек признаны потерпевшими, около ста дел рассмотрены в отношении мам и пап, лишенных родительских прав за жестокое обращение со своими детьми.

Проект закона «О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства» был разработан правительством Ставропольского края по инициативе губернатора Валерия Гаевского. Судьба проекта решится уже 28 октября на очередном заседании краевой Думы.

Какие дополнительные гарантии защиты прав несовершеннолетних внесены в законопроект? На этот и некоторые другие вопросы «СП» отвечает уполномоченный при губернаторе Ставропольского края по правам ребенка Светлана Адаменко.

- Нарушение прав потерпевших носит латентный характер и даже не всегда осознается детьми. Часто родители (или другие законные представители детей) не только не желают выносить проблему за пределы семьи, но и скрывают «некрасивые» факты. Ребенок, по сути, остается один на один со своим насильником и правоохранительными органами. Кроме того, анализ судебных дел за прошлый год, с которыми мне довелось ознакомиться, показал, что многие из них буквально разваливаются в ходе разбирательства из-за отсутствия заинтересованного представителя и защитника.

– Но известно, что Конституцией РФ и уголовно-процессуальным законодательством всем участникам процесса гарантируется правовая защита.

- Совершенно верно, однако если подозреваемому и обвиняемому предоставляется бесплатный адвокат, то потерпевшему в делах такого рода – нет. Это ставит последнего в неравное положение с подозреваемым и обвиняемым. Кроме того, зачастую несовершеннолетний потерпевший нуждается не только в юридической, но и в психологической помощи. Ребенок в силу своей психологической и возрастной беспомощности получает большую психотравму не только в результате произошедшего, но и во время участия в следственных мероприятиях и т. д. К сожалению, помощь психолога тоже не всегда оказывается, из-за того что многие родители не совсем понимают, для чего она, собственно, нужна и насколько минимизирует тяжелые последствия. Так вот, учитывая потенциально массовый характер нарушений прав потерпевших, а также особое общественное значение самого этого вопроса, губернатором было поручено подготовить данный законопроект.

– Давайте остановимся на нем подробнее. Как и кем будет гарантирована защита прав несовершеннолетних?

- Защита, о которой мы говорим, – это меры социальной поддержки в виде гарантированной юридической и психологической помощи. Она предоставляется бесплатно и относится к расходным обязательствам субъекта – Ставропольского края (за счет средств региона). Установление таких расходных обязательств необходимо рассматривать в рамках реализации полномочий края по социальной поддержке граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, предусмотренных федеральным законодательством. При этом психологическая помощь несовершеннолетним будет оказываться соответствующими учреждениями краевых министерств труда и социальной защиты населения, здравоохранения и образования за счет средств, предусмотренных в бюджете Ставрополья для финансирования деятельности этих учреждений. А для оказания юридической помощи потребуются дополнительные средства, предусмотренные в бюджете на следующий год.

– Что же должно послужить основанием для предоставления несовершеннолетнему адвоката или направления подростка в реабилитационный центр?

- Для этого нужно, чтобы человек обратился в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗПР) муниципальных районов и городских округов края по месту жительства или по месту территориальной подсудности уголовного дела. Кроме него самого могут также обратиться его законные представители, органы дознания, следствия или суда. КДН, в свою очередь, будет обсуждать с адвокатской палатой СК вопрос о выделении адвоката. Но более подробный порядок будет утвержден после принятия закона.

– А кто будет координировать и контролировать реализацию этих мер социальной поддержки?

- Такие функции возложены и на меня, как уполномоченного при губернаторе края по правам ребенка. Однако те министерства, о которых мы говорили, и комитет по делам молодежи СК в рамках своей компетенции тоже будут курировать комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, учреждения социальной защиты населения и здравоохранения. Я считаю, что решение проблем детства – это совместная напряженная деятельность министерств и ведомств, и только при условии продуманного, работающего как часы сотрудничества взрослых ребятишки смогут чувствовать себя по-настоящему защищенными. Важно, что документ представлен в ГДСК одновременно с другим губернаторским проектом – «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, многодетных семей и ветеранов Великой Отечественной войны». Это лишь закрепляет статус несовершеннолетних и их право на помощь.

*****

На заседании комитета по социальной политике ГДСК депутаты также рассмотрели законопроекты, предусматривающие передачу с краевого на местный уровень полномочий по предоставлению компенсаций стоимости проезда по маршрутам межмуниципального сообщения и по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан. Кроме того, была заслушана информация краевого управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в регионе. Председатель ГДСК Виталий Коваленко отметил: сегодня надзорному органу следует тщательнее контролировать торговые сети, где продают просроченную продукцию. К слову, есть факты, когда даже после выявления нарушений нереализованные некачественные продукты перепродаются в более мелкие торговые точки. Отдельной проработки заслуживает и вопрос проверки продукции, поступающей на Ставрополье из других регионов.

Председатель комитета И. Ульянченко попросил обратить внимание руководства краевого Роспотребнадзора на санитарное состояние таких объектов мелкорозничной торговли, как киоски и ларьки. С этой просьбой к депутату обратились избиратели Октябрьского района. Еще одна проблема, требующая, по словам И. Ульянченко, незамедлительного решения, – это ситуация вокруг святого источника Серафима Саровского в Ставрополе. Источник, пользующийся большой популярностью у населения, расположен рядом с микрорайоном индивидуальной жилой застройки, в домах которого отсутствует канализация. Вопрос поставлен на особый контроль.

«Как защитить права ребенка»
Газета «Ставропольская правда»
23 октября 2010 года