07:16, 23 октября 2010 года

Драчливого посетителя кафе в селе Александровском будут судить

Как рассказал прокурор района Виктор Чаплыгин, события разворачивались по следующему сценарию: в заведение с пасторальным названием «Хуторок» как-то вечером пришли муж и жена Т. За соседним с ними столиком что-то «праздновали» трое молодых людей, один из которых оказался весьма буйным. Он попытался завести знакомство с четой Т., но, получив вежливый отказ - мол, ребята, у вас своя компания, у нас своя, - полез в бутылку. Причем и в прямом, и в переносном смысле. Стал оскорблять Т., а потом и вовсе открыл против главы семейства «военные действия»: сначала избил руками и ногами, а потом хватил по голове водочной бутылкой.

Потерпевший обратился в больницу, и экспертиза показала, что ему были причинены не просто побои, а вред здоровью, требующий серьезного врачебного внимания. Однако когда дело дошло до сотрудника милиции, то никакого криминала в случившемся он не усмотрел и в возбуждении уголовного дела в отношении буяна отказал. А пострадавшему посоветовал разбираться с обидчиком в мировом суде.

Иное мнение сложилось в прокуратуре: «отказное» постановление было признано незаконным и отменено, а по инициативе надзирающего прокурора возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений» УК РФ. Сейчас дело находится в стадии расследования, личность хулигана устанавливается.

По поводу милиционера, посчитавшего драку сугубо личным делом двух мужчин, прокурором в адрес начальника районной милиции направлено требование о привлечении сотрудника к строгой дисциплинарной ответственности.

«Двое дерутся — третий не лезь»
Газета «Ставропольская правда»
26 октября 2010 года