13:10, 21 октября 2010 года

В 2011 году 11 поселений Ставрополья получит питьевую воду

К примеру, активно ведутся работы по замене аварийного участка водовода на село Крымгиреевское Андроповского района. Сети здесь не менялись уже почти четыре десятка лет, степень их износа близка к 100 процентам. Местные жители уже устали от постоянных порывов проржавевших труб, которые случались с регулярностью несколько раз в неделю. В заложниках ситуации оказались почти шесть тысяч человек из четырех населенных пунктов: сел Курсавка, Крымгиреевского, Султан, а также хутора Верхний Калаус.

Сейчас специалистам, работающим на данном участке, предстоит полностью заменить шесть километров стального трубопровода, а также провести реконструкцию насосной станции в селе Курсавка. Объем финансирования только этого объекта составляет 32,7 млн рублей. Как ожидается, это позволит серьезно снизить потери воды и улучшить ее качество. Кроме того, после реконструкции насосной станции она будет переведена на новую схему работы. Одна группа насосов будет обслуживать села Крымгиреевское и Султан, а также хутор Верхний Калаус, другая - Курсавку. Это должно стать залогом бесперебойной подачи воды потребителям.

А на следующей неделе работы по замене водопровода начнутся в Минеральных Водах. Цель этих мероприятий - не только улучшить водоснабжение города, но и избавиться от неудобной системы подачи воды по графику в летний период. Закончить реконструкцию и строительство всех 11 запланированных объектов водоснабжения планируется в будущем году.

«Утоление «жажды»»
Газета «Ставропольская правда»
23 октября 2010 года