09:55, 21 октября 2010 года

Коллегия УФСИН: в местах лишения свободы не допущено побегов и преступлений

В исправительных учреждениях края содержатся больше 17 тысяч человек. На данный момент в СИЗО и воспитательных колониях наблюдается тенденция к снижению среднесписочного количества заключенных и осужденных.

В положительный актив деятельности УФСИН можно занести несколько следующих моментов. Главное, в местах лишения свободы не допущено побегов и преступлений. Кроме того, отрабатываются варианты перепрофилирования исправительных колоний в тюрьмы и колонии-поселения с усиленным наблюдением. Для разгрузки следственных изоляторов и улучшения содержания подследственных будет строиться СИЗО на 500 мест в Буденновске. Ведется работа, связанная с раздельным содержанием ранее судимых и впервые осужденных. В «плюсах» УФСИН также пополнение из 295 новых сотрудников и помощь оперативных аппаратов исправительных учреждений территориальным ОВД в раскрытии свыше четырех тысяч преступлений, из которых около трех тысяч - тяжкие и особо тяжкие.

На коллегии прозвучали критические замечания в адрес сотрудников, имеющих проблемы со служебной дисциплиной (нарушили ее 284 человека), возбуждены уголовные дела в отношении двух нерадивых работников за злоупотребление должностными полномочиями и халатность. С одним сотрудником решено распрощаться. Однако на совещании были и приятные моменты: четверым руководителям управления вручили погоны полковника внутренней службы и ведомственные награды.

«Надежная изоляция»
Газета «Ставропольская правда»
22 октября 2010 года