10:06, 20 октября 2010 года

Счетные палаты могут появиться в муниципалитетах

Как уже сообщала «СП», краевая Счетная палата вошла в Европейскую организацию региональных органов внешнего финансового контроля (ЕВРОРАИ). Событие значимое прежде всего с точки зрения престижа: ЕВРОРАИ объединяет лучшие контрольно-счетные органы стран Евросоюза и России - всего более 80 членов, при этом для России квота была установлена на уровне 10 представителей. Плюс, безусловно, возможность заимствования опыта у зарубежных коллег: если в нашей стране история системы внешнего государственного финансового контроля насчитывает 12 лет, то, к примеру, аналогичная структура в Австрии существует больше века.

По мнению А. Колесникова, статус полноправного участника международной профессиональной организации придаст дополнительный вес результатам работы Счетной палаты Ставрополья. Пока, к сожалению, с этим не все в порядке: у нас нет должной реакции на результаты аудиторских проверок.

В пример он привел Великобританию, где разразился скандал по поводу нецелевого использования всего 50 фунтов стерлингов из бюджета. В России подобные нарушения исчисляются в миллионах рублей, однако виновные, как правило, отделываются легким испугом.

- У нас подписаны соглашения с прокуратурой, следственным комитетом, МВД, но пока работа наших «смежников» оставляет желать лучшего, - сказал А. Колесников.

Самым распространенным нарушением, которое допускают распорядители бюджетов, является неэффективное использование средств. За что, кстати, вообще не предусмотрено наказание. И чаще всего дело тут не в преступном умысле, а в элементарной неподготовленности специалистов, которые не успевают подстраиваться под изменения законодательства.

Корреспондент «СП» поинтересовалась, какие сферы наиболее неблагополучны с точки зрения «чистоты» распоряжения финансами. По словам А. Колесникова, явных «лидеров» нет, но, понятно, что «закатывать» деньги в асфальт куда проще, чем спрятать их, скажем, в социалке. Он также сообщил, что «большой ремонт» дорог в Ставрополе станет предметом проверки Счетной палаты края. Сроки пока не определены, но организация работ уже вызывает у аудиторов вопросы.

А. Колесников заострил внимание представителей прессы еще на одном моменте: Президент РФ Д. Медведев внес в парламент проект федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований». То есть к существующим сегодня Счетным палатам федерального и регионального значения добавятся аналогичные муниципальные структуры.

«Не станет ли создание Счетных палат местечкового масштаба веским «аргументом» в борьбе за власть в муниципалитетах? - спросила корреспондент «СП». - Кто даст гарантию того, что эти структуры будут объективно работать на пользу обществу, а не по заказу?». А. Колесников не исключил и такой перспективы развития событий.

«Легко «закатать» деньги в асфальт»
Газета «Ставропольская правда»
20 октября 2010 года