16:43, 19 октября 2010 года

Научные разработки молодежи презентованы в Ставрополе

Презентация проектов прошла в рамках всероссийского конкурса «Региональный молодеж­ный инновационный конвент». В ней также приняли активное участие молодые предприниматели и преподаватели вузов, занимающиеся научной деятельностью и вопросами инновационного развития.

Приветствуя участников форума, председатель комитета края по делам молодежи Ольга Казакова отметила, что создание на Ставрополье системы комплексного поощрения инновационной деятельности способствует вовлечению молодежи в профессиональную сферу высоких технологий.

По итогам инновационного конвента экспертная комиссия выбрала лучшие проекты, которые будут представлять Ставрополье на межрегиональном этапе конкурса и получат финансирование для реализации. На всероссийском уровне край будут представлять трое: студент Северо-Кавказского государственного технического университета Михаил Домрычев, предложивший проект создания электронного микродвигателя на холодном катоде для космических спутников, и сотрудники Ставропольского государственного аграрного университета - Мария Бондарь с проектом «Техническое решение повышения точности аналого-цифрового преображения в измерительных системах» и Виталий Гринченко с проектом усовершенствования молочного доильного аппарата.

Николай ГРИЩЕНКО, И. ТАРАСОВА
«И о космосе подумали»
Газета «Ставропольская правда»
20 октября 2010 года