17:14, 19 октября 2010 года

Гаевский: аргументы в пользу выхода Ставрополья из СКФО не подтверждены статистикой

Как отметил В. Гаевский, образование Северо-Кавказского федерального округа открыло перед Ставропольем новые перспективы, закрепленные Стратегией развития округа на ближайшие 15 лет.

Отвечая на вопрос по поводу начавшихся дискуссий о выходе Ставропольского края из состава СКФО, В. Гаевский отметил, что прошло еще слишком мало времени, чтобы делать какие-то выводы, и аргументы, которые приводят инициаторы сбора подписей в сети, не подтверждаются статистикой. Как прозвучало, за девять месяцев текущего года на постоянное место жительства в другие регионы из края уехали чуть более 16 тысяч человек, при этом жить на Ставрополье прибыли почти 19 тысяч. Только 20% из них - представители северокавказских республик. Общее количество зарегистрированных на территории края преступлений с начала года уменьшилось на 12,1%, тяжких и особо тяжких преступлений - на 11,7%.

Во многом, признал глава края, возникшее напряжение может быть связано с тем, что с момента введения единого государственного экзамена в ставропольских вузах чуть ли не в два раза выросло количество студентов из соседних республик. И в этом случае показателен пример Карачаево-Черкесии, где за слишком высокие результаты ЕГЭ был уволен министр образования. Ряд экспертов уже называют идею отделения Ставрополья от округа провокационной, и В. Гаевский с такой оценкой согласился.

При содействии пресс-службы губернатора СК

Юлия ПЛАТОНОВА
«Идея-провокация»
Газета «Ставропольская правда»
20 октября 2010 года