11:57, 18 октября 2010 года

На Ставрополье подвели итоги купального сезона 2010

- О каком цивилизованном отдыхе на воде можно говорить, когда даже в таких городах края, как Буденновск, Нефтекумск, Новопавловск, Благодарный, Новоалександровск, Кисловодск, Лермонтов, отсутствуют организованные места отдыха, - поделился наболевшим замначальника ведомства М. Кривенко. - Власти просто ставят на территориях водоемов таблички «Купание запрещено» и умывают руки. Хотя это не очень дорого - оборудовать пляж, приставить туда на сезон спасателей и милиционеров. Мы забрасываем всех глав районов письмами о необходимости оборудования пляжей, но на сегодняшний день, к сожалению, имеем только один положительный пример – это городской пляж в Солнечнодольске. Но на то, чтобы добиться его оборудования, у нас ушло 4 года.

- Мы сделали немало общих дел. Об этом говорит статистика наших совместных публикаций, - отметил помощь журналистов начальник ГУ ПАСС СК Г. Киселев. - Так, после информации в прессе закрыто «опасное» кафе в Невинномысске, с неогороженной площадки которого посетительница упала в воду и утонула. Вывезен мусор с территорий несанкционированных пляжей Новотроицкого водохранилища. Началось оборудование Кисличанского пруда в Светлограде, на котором за лето утонули два человека. Самое трудное в работе спасателя как раз-таки не спасать, а «пробивать» заслонки бюрократизма.

В завершение мероприятия были вручены почетные грамоты и сувениры отличившимся журналистам. В их числе и сотрудники «Ставропольской правды».

Филипп КРАЙНИЙ
«Камнем на дно»
Газета «Ставропольская правда»
22 октября 2010 года