20:04, 18 октября 2010 года

День города: «Горжусь тобой, Невинномысск!»

Торжества, проходившие под девизом «Горжусь тобой, Невинномысск», начались рано утром в субботу и продолжались весь день. Многие горожане спозаранку поспешили на ярмарку «Дары осени», где можно было недорого купить овощи, фрукты, муку и другие продукты. Не оставила никого равнодушной и выставка-продажа шедевров кулинарного искусства.

Многие юбилейные события в праздник заслуживали пометку «впервые». Впервые горожане лицезрели шоу воздушных шаров, соревнования по конкуру и выводку лучших лошадей Терского конного завода. Также впервые увидели невинномысцы выступление канатоходцев. А вечером порадовала еще одна новинка - лазерное шоу.

Гостей юбилей промышлен­ного центра Ставрополья собрал немало. С успехом выступил вокально-хоре­о­­гра­фи­ческий ансамбль «Слобода», немало искренних аплодисментов заслужили государ­ствен­ный ансамбль танца «Став­ро­полье» и гостеатр танца филармонии КЧР.

Старались не пропустить ни одно из праздничных мероприятий «братушки» - посланцы болгарского города Белово, с которым Невинка побратимствует уже давно, и делегация из абхазской Пицунды. Пицунду и Невинномысск, согласно только что заключенному соглашению, тоже теперь связывают братские узы дружбы.

Центр Невинномысска во время юбилейных торжеств превратился в огромную сценическую и спортивную площадку. Чего здесь только не было! Велопробег, показательные выступления спорт-сменов на батутах, соревнования по стритболу, дартсу, мини-футболу, гиревому спорту, праздник «Веселимся всей семьей», байк-шоу, выставка раритетных автомобилей…

В разгар праздника в город приехал губернатор В. Гаевский. Мэр Невинномысска К. Храмов провел главу края по «бульвару искусств», в который превратился в этот день бульвар Мира. Губернатор осмотрел выставку картин, поделок, всевозможных макетов, представленных школами, детскими садами, центром юношеского творчества, поаплодировал хору ветеранов, который спел специально для гостя старинную казачью песню.

Перед началом театрализованного представления В. Гаевский поздравил пришедших на главную площадь Невинки горожан с юбилейной датой. Он особо отметил, что именно созидательная энергия невинномысцев позволяет городу успешно развиваться. Затем губернатор прошелся по национальным подворьям.

Праздничное шествие, чествование новобрачных, «золотых» супружеских пар, отцов новорожденных, выступление известной певицы Юлии Савичевой, фейерверк - все это вместили в себя завершающие часы первого дня торжества. В воскресенье программа была менее насыщенной, но не менее интересной. Казаки у храма Покрова Пресвятой Богородицы провели традиционный праздничный круг. А у дворца спорта «Олимп» прошел молодежный фестиваль «Мы - будущее Невинномысска».

«Созидательная энергия»
Газета «Ставропольская правда»
19 октября 2010 года